В Каменске-Уральском вновь пройдет фестиваль колокольного звона «Каменск-Уральский — колокольная столица» (афиша)

26.06.2022

Миссия фестиваля 2022 года – продемонстрировать разнообразие традиций колокольного звона в различных конфессиях христианского мира, различных православных звонарных школ.

Официальной частью программы станет конкурс звонарного мастерства. На нём выступят начинающие звонари из разных регионов России. Вечером пройдёт гала-концерт с участием Уральского государственного русского оркестра под управлением Леонида Шкарупы.

Каменцы и гости города снова смогут увидеть и услышать карильон – его привезут из Белгородской филармонии. Это музыкальный инструмент, представляющий собой набор колоколов, соединённых с помощью системы рычагов и тяг со специальной клавиатурой.

С 12:00 и до 19:00 на фестивале будет работать выставка мастеров декоративно-прикладного творчества.

Предварительное расписание фестивальных мероприятий:

С 12:00 – шоу-конкурс звонарного мастерства с показательными выступлениями звонарей-членов жюри (территория у храма Александра Невского).

12:00 – 19:00 – выставка мастеров декоративно-прикладного творчества (площадь Ленинского комсомола).

17:00 – 19:30 — концертная программа фестиваля (выступление оркестра, звонарей-победителей конкурса и карильона у храма Александра Невского).

19:30 – 20:00 — массовый мастер-класс по колокольному звону (у храма Александра Невского).

Пресс-служба администрации города Каменска-Уральского