В Каменской епархии открылась православная кофейня

07.05.2021

7 мая 2021 года, после архиерейской Божественной литургии, в городе Заречном у Покровского храма состоялось открытие православной кофейни «Душевный разговор».

Перед добрым делом епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил молебен, а потом окропил павильон кофейни святой водой.

Первый гостями этого заведения стали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Каменский и Камышловский Мефодий и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. Первую чашечку кофе для владык приготовил настоятель храма — иерей Вячеслав Инюшкин.

— Как то мы упомянули слоган «кофе как повод для общения». Он и отражает миссию нашего заведения. И под общением мы подразумеваем не только дружескую беседу за чашкой ароматного напитка, но и диалог общества с представителями православной Церкви. А представители Церкви — наши бариста из числа членов семейного клуба и прихожан храма, ну и батюшка, разумеется. Мы своим примером показываем, что православие — это не юбки в пол и понурый взгляд, не яростный фанатизм и деление на «мы vs чужие». Мы готовы простым языком развеять мифы и стереотипы. И рады всем гостям — сказал отец Вячеслав.

В этот день у кофейни выступали епархиальные музыкальные группы, которые своим пением и игрой на музыкальных инструментах подняли настроение и зарядили позитивом всех пришедших на открытие.

Кофейня будет работать с 7 утра и до самого вечера, поэтому у Зареченцев будет возможность выпить чашечку экспрессо, капучино перед рабочим днем или после трудного дня провести хорошо время за разговором по душам.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.