Преосвященный Мефодий совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе утреню с чтением 12-ти Страстных Евангелий

26.04.2019

В канун Великой Пятницы Страстной седмицы Преосвященный Мефодий совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе утреню с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Утреню Великой Пятницы обычно называют cлужбой Двенадцати Евангелий, так как в это время в храме звучат разделенные на двенадцать чтений повествования евангелистов о страданиях и смерти на Кресте Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Об осуждении Господа на смерть, о Его крестных страданиях и смертном часе мы слышим во всех песнопениях и молитвословиях этого дня, внимая словам Его молитвы в Гефсиманском саду, становясь свидетелями несправедливого судилища и помилования разбойника взамен Невинного, вместе с другими вставая у Креста Спасителя на Голгофе.

Пресс-служба Каменской епархии.