В канун Международного дня борьбы с наркоманией в Екатеринбурге собрались ведущие наркологи России

24.06.2021

24 июня в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие Всероссийской научно-практической конференции, приуроченной к празднованию Международного дня борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом. Мероприятие собрало ведущих специалистов в области психиатрии и наркологии из 44 субъектов Российской Федерации.

В Конференции принимали участие главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн, директор департамента общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности Минздрава России Людмила Летникова, заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев, министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, руководитель координационного Центра по противодействию наркомании Русской Православной Церкви, представители министерства иностранных дел Российской Федерации, ГУФСИН России, Русской Православной Церкви, Правительства Свердловской области, прокуратуры Свердловской области, Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Свердловской области, главные наркологи федеральных округов России, главные наркологи и представители наркологических служб субъектов Российской Федерации, представители некоммерческих организаций, работающих в сфере профилактики наркомании и реабилитации лиц, употребляющих психоактивные вещества.

Открыл Конференцию заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. От лица губернатора Евгения Куйвашева он приветствовал собравшихся, особо отметив, что Правительство Свердловской области поддерживает проекты по повышению качества оказания медицинской помощи пациентам наркологического профиля, расширению продуктивного сотрудничества с различными ведомствами и организациями при оказании специализированной медицинской помощи.

В рамках Конференции представлены доклады о приоритетах развития наркологической помощи населению, реабилитации зависимых лиц и профилактики наркомании, обсуждение актуальных вопросов законодательства в области противодействия наркомании, а также состоялось награждение почётными дипломами и грамотами Российской наркологической Лиги представителей Правительства Свердловской области и специалистов региона, внёсших значительный вклад в борьбу с распространением наркомании.

«Вопросы оказания наркологической помощи всегда остаются актуальными вне зависимости от региона страны. Не смотря на снижение уровня наркомании в Свердловской области на протяжении нескольких лет, как и в России в целом, наркоситуация объективно оценивается как одна из актуальных медико-социальных проблем. Именно поэтому мы уделяем особое внимание консолидации усилий органов власти и общественных организаций на работе с молодёжью, а также развитию наркологической службы», — подчеркнул актуальность министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Также в рамках Конференции пройдёт профильная комиссия при главном наркологе Минздрава России, где главными наркологами регионов будут обсуждаться вопросы профилактики и законодательства. После участники познакомятся с работой наркологической службы Свердловской области и посетят филиал «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы — единственный в Свердловской области реабилитационный центр для зависимых, где услуга медицинской реабилитации оказывается на государственном уровне.

Источник государственное учреждение здравоохранения Свердловской области
«Областная наркологическая больница»

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.