В канун праздника Преображения Господня епископ Мефодий совершил всенощное бдение в Спасо- Преображенском мужском монастыре

18.08.2022

Вечером 18 августа 2022 года в канун праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил всенощное бдение.

Богослужение состоялось в храме Преображения Господня Спасо-Преображенского мужского монастыря города Каменска-Уральского.

На вечернем богослужении, посвящённом одному из самых значимых событий в жизни Спасителя и важных для каждого православного христианина, владыке Мефодию сослужили иеромонах Феодосий (Сохарев), иерей Дмитрий Соболев, иеромонах Антоний (Гаврилов), иеромонах Савва (Зозуля) и дьякон Владимир Балабанов.

Во время литии были освящены пять хлебов, пшеница, вино и елей.

После чтения Евангелия владыка Мефодий помазал прихожан освященным елеем.

19 августа епископ Мефодий совершит Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе. Начало богослужения в 9 часов.

Напомним, что преображение Господа нашего Иисуса Христа произошло незадолго до Его страдания — за сорок дней до Голгофы. По этой причине промежуток между Преображением и Крестовоздвижением составляет сорок дней. Господь Иисус Христос взял троих апостолов – Петра, Иакова и Иоанна – на гору Фавор, расположенную в Галилее. Там, пребывая в молитве, Он преобразился: одежда и лицо Его просияли белым светом. Возле Христа стояли пророки Моисей и Илия и беседовали с Ним.

Придя в неизреченную радость апостол Петр простосердечно закричал: “Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи, одну Тебе, одну Моисею и одну Илии”. В этот момент апостолов осенило светлое облако, из которого раздался глас Божий: “Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте”.

Сходя с горы, Христос заповедовал ученикам не рассказывать о дивном явлении до Его Воскресения.

Праздник Преображения Господня отмечается с IV века – времени, когда святая царица Елена построила храм Преображения Господня на месте события.

В народе праздник Преображения Господня носит название «Яблочный Спас». По уставу в этот день положено освящать виноград. А поскольку в России виноград вызревает лишь в некоторых южных территориях, то принято освящать яблоки. Также в этот день освящаются плоды нового урожая. На основе уставных требований сложился благочестивый народный обычай не есть яблок нового урожая до Преображения,

По уставу Успенского поста, на шестой день которого приходится праздник, в этот день позволяется есть рыбу.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.