В Лазареву субботу, Преосвященный Мефодий совершил Литургию в храме во имя свт. Ионы Митрополита Московского в п. Верхнее Дуброво Белоярского района

21.04.2019

20 апреля, в Лазареву субботу, Преосвященный Мефодий совершил Божественную литургию в храме во имя свт. Ионы Митрополита Московского в п. Верхнее Дуброво Белоярского района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Белоярского церковного округа и настоятель храма — иеромонах Лазарь (Исаков); иеромонах Никодим (Поистогов); диакон Кирилл Зубков.

Богослужебные песнопения исполнили певчие архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора Каменска-Уральского.

По завершению богослужения владыка Мефодий обратился к молящимся с проповедью. Его Преосвященство вспомнил воскресение Лазаря и расссказал о том, как правильно подойти к Пасхе, как прожить Страстную седмицу:

— Нам предстоит Великая седмица, к которой мы готовились. Конечно, мы не сможем ее прожить на высоте и глубине переживаний, потому что мы слабы духом. Были подвижники, которые переживали сострадание Христово — такое, как было у Христа, имели гефсиманскую молитву о людях, о мире. Были святые, которые радовались пасхальной радостью в течении всего года, а мы — люди слабые, немощные и нам надо готовиться долго, чтобы что-то серьезное в себя принять. — отметил владыка.

— Богослужение — это не спектакль, это мистерия, таинство, и мы в нем участвуем. Мы сами его проживаем и выходим из него совсем иными. Поэтому очень важно посетить, прожить богослужения Великой Страстной седмицы и встретить с радостью Пасху. На этой седмице мы уже не подвижники — все двигает Господь. И нам предлагает поучаствовать в этих событиях: постараться сопереживать Христу, чтобы войти потом в Его радость. Аминь.

Настоятель храма — иеромонах Лазарь (Исаков) — принял поздравления от правящего архиерея с праздником — воспоминанием праведного Лазаря и его воскресения, и, в свою очередь, преподнес владыке Мефодию памятный подарок от прихода.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.