В Миссионерском институте прошел День Православной книги

20.03.2019

В Миссионерском институте прошла традиционная ежегодная «Выставка одной книги», приуроченная к празднику «День Православной книги». Во время выставки одной книги демонстрируется какое-то старинное издание.

В предыдущие годы студенты Миссионерского института смогли познакомиться с такими памятниками древнерусской книжности, как «Апостол» первопечатника Ивана Федорова (этому изданию более 400 лет); Среднешрифтное Евангелие, изданное в Анонимной московской типографии приблизительно в 1558-1559 годах; Евангелие-апракос с вкладной записью архиепископа Новгородского и Псковского Макария; «Грамматика» Мелетия Смотрицкого, изданная в 1648 году; Острожская Библия.

15 марта 2019 года на выставке был представлен «Цветник священноинока Дорофея», памятник XVII века, представляющий собой сборник произведений, наставляющих христианина на правильную духовную жизнь. Лекцию об этой книге прочитал протоиерей Петр Мангилев кандидат исторических наук, доцент.

Я очень рада, что учусь в Миссионерском институте. Каждый день — открытие! И сегодня на дне Православной книги отец Петр рассказал о духовной сокровищнице книге «Цветник священноинока Дорофея». Он в буквальном смысле слова открыл эту книгу, отстегнув две массивные застежки на кожаном переплете и представил нам на обозрение объемный сборник наставлений на внимательную духовную жизнь, поделилась впечатлениями студентка 4 – го курса Марина Компанейцева.

«Цветник священноинока Дорофея» переиздавался 11 раз. Книга была востребована. Это издание подтверждает слова лектора: страницы книги имеют все признаки прилежного чтения следы от прикосновения рук, пометки на полях, говорит студентка 5-го курса Ирина Солнцева.

В конце праздника хор «Горлица» исполнил кант XVIII в. «Радуйся, Росско земле», и это было очень созвучно тому, о чем говорил отец Петр Мангилев на выставке.

Участники праздника смогли внимательно рассмотреть старинную книгу, полистать ее, прикоснуться к живой истории, задать вопросы лектору.

Выставка одной книги, которая проходит в Миссионерском институте в День православной книги, вызывает большой интерес у будущих теологов.

Это действительно интересное событие в жизни нашего института, поделился впечатлениями студент 1 – го курса Евгений Баутин. Мы познакомились с памятником как истории общества, так и духовной жизни нашей страны. Особое впечатление оставил лектор-экскурсовод отец Петр Мангилев, который, безусловно, прекрасно знает и любит то, о чем рассказывает. Порадовали своими музыкальными выступлениями хор «Горлица» и студент нашей группы Александр Вахрушев. Благодарю наш институт за прекрасный праздник.

Студент 5 – го курса Сергей Голубев отметил важность этого праздника.

Такие лекции и выставки старинных фолиантов, сказал он, действительно очень важны для студентов, ведь именно благодаря им мы узнаем о тех книгах, которые пережили гонения и через которые люди научались вере, любви к Богу, любви к ближнему. Лекции отца Петра Мангилева всегда интересны, содержательны. Вот и в этот раз я узнал много нового не только о самой книге, но и о событиях, людях, историческом фоне той эпохи. Такие встречи с редкими книгами и человеком энциклопедических знаний, который открывает тебе пласт новой информации, очень нужны.

На меня, пришедшую в институт впервые, говорит гостья института Ольга Александровна Истомина, праздник произвел очень большое впечатление как по его содержанию, так и по организации. Это было прекрасно задумано: с помощью одной книги приоткрыть историю православного книгопечатания в России. Была очень интересная лекция протоиерея Петра Мангилева. Все могли подойти к старинной книге, перевернуть страницу, представить, как ее листала другая рука несколько веков тому назад. Во второй части праздника был концерт, который очень порадовал. Прекрасно выступил женский хор «Горлица» и артист театра музкомедии Александр Вахрушев. Чувство от мероприятия осталось возвышенное, праздничное. От всей души хочется поблагодарить организаторов!

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.