В навечерие Богоявления владыка Мефодий совершил Литургию свт. Василия Великого и чин великого освящения воды

18.01.2022

18 января 2022 года, в седмицу 31-ю по Пятидесятнице, в навечерие Богоявления, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную Литургию и чин великого освящения воды в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменского городского благочиния: иерей Дмитрий Соболев, иерей Кирилл Зубков, диаконы Владимир Балабанов и Алексей Мальков.

После чтения Святого Евангелия владыка Мефодий произнес проповедь.

На сугубой ектении были молитвенно вознесены прошения об избавлении от болезненного поветрия и исцелении недугующих.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

После заамвонной молитвы владыка совершил чин Великого освящения воды.

Во время пения тропаря: «Во Иoрдане крещающуся Тебе Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя: и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение, явлейся Христе Боже, и мир просвещей слава Тебе», — епископ Мефодий благословил воду крестовидно Честным Крестом, держа его обеими руками и погружая трижды прямо в воду.

По окончании освящения воды глава епархии окропил храм и прихожан святой водой.

В конце богослужения архиерей поздравил всех с праздником и напомнил, что в Крещенский сочельник церковные правила предписывают наиболее строгое пощение. Также владыка пригласил всех прихожан на ночное богослужение, которое начнется сегодня в 22:00.

Уходя из храма, верующие взяли с собой Крещенскую воду, чтобы окропить свой дом и употреблять ее в течении всего года.

Вам будет интересно: