В Неделю о блудном сыне, владыка Мефодий совершил Литургию в кафедральном соборе

24.02.2019

24 февраля, в Неделю о блудном сыне, Преосвященный Мефодий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе. Богослужение транслировалось в прямом эфире местного телеканала РИМ-ТВ.

За Литургией владыке Мефодию сослужили: протоиерей Александр Дубасов, иеромонах Антоний (Гаврилов), диакон Кирилл Зубков, диакон Владимир Балабанов. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор кафедрального собора под руководством регента Людмилы Фадиной.

Проповедь после чтения Евангелия владыка Мефодий посвятил толкованию притчи о блудном сыне. В своем назидательном слове владыка раскрыл глубокий смысл притчи, обратил внимание всех присутствующих на единственно верный спасительный путь — путь смирения и глубокого раскаяния.

По завершению Литургии Преосвященный Мефодий обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором напомнил всем о приближающемся Великом посте. Владыка отметил, что все богослужения в покаянный период поста имеют очень важное значение, они уникальны. Архипастырь посоветовал позаботиться о своей душе, посещать все великопостные службы, почаще участвовать в таинствах исповеди и причастия. Особенно по словам владыки важна молитва в храме на Страстной седмице, или Страстной неделе. Так называется последняя неделя перед Пасхой, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о Его страданиях, распятии, крестной смерти, погребении. Эта неделя особо чтится Церковью.