В неделю 30-ю по Пятидесятнице епископ Мефодий совершил Литургию, совмещенную с Таинством Крещения

16.01.2022

16 января 2022 года, в неделю 30-ю по Пятидесятнице, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Крещальную литургию в храме во имя Покрова Божией Матери города Заречного.

Крещальная литургия — это Литургия, в чин которой интегрировано богословие крещения. Это богослужение очень торжественное. После того, как совершаются крещение и миропомазание, крещаемые в белых одеждах, с зажженными свечами участвуют в богослужении, и впервые причащаются Святых Христовых Таин.

Его Преосвященству сослужили иерей Вячеслав Инюшкин, настоятель храма, и другие клирики епархии.

После помазания елеем владыка Мефодий трижды погрузил младенца в купель со словами: «Крещается раб Божий Лука во имя Отца, аминь. И Сына, аминь. И Святаго Духа, аминь». По окончании крещения архиерей помазал Луку и Пелагею освященным Миром. Пелагея была до этого крещена, но не помазана Миром, и вот сегодня это совершилось.

После этого архипастырь, крестные с новокрещенными и родители трижды обошли вокруг купели в знак духовной радости соединения со Христом для вечной жизни в Небесном Царстве.

За богослужением было прочитано Святое Евангелие.

После сугубой ектении священнослужители вознесли молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Во время Литургии состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова. Младенцы впервые приступили к главному Таинству Церкви.

В конце богослужения владыка поздравил Анатолия и Татьяну Верещагиных — родителей Луки, его крестных иерея Вячеслава и Елену, а также диакона Михаила и матушку Иоанну Ружьевых — родителей Пелагеи, ее крестную Елену с крещением их чад. В своем слове глава епархии отметил важность совершения такого богослужения в канун праздника Богоявления — Крещения Иисуса Христа, и важность возрождения практики совершения Крещальной литургии, а также напомнил, что у крестных стоит задача ввести детей в церковную общину и быть их наставниками.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.