В новый год с новым классом!

04.01.2019

30 декабря в воскресной школе при храме в честь иконы Божией Матери «Державная» в пос. Рефтинский состоялось освящение нового класса.

«Нет никакого высшего искусства,

как искусство воспитания.

Мудрый воспитатель создает живой образ,

смотря на который, радуется Бог и люди»

Святитель Иоанн Златоуст

День 30 декабря был выбран неслучайно. Это день памяти святых праотец и пророка Даниила и трех отроков Анании, Азарии и Мисаила. Житие этих святых воспитанники школы приняли для себя в качестве духовного наставления.

Праздничный день начался с Божественной литургии, которую возглавил настоятель храма иеромонах Павел (Пальгунов). Особенно светло было в храме от детских пытливых, искренних глаз, ведь детворы в этот день в доме Божием было много.

Причастившись Святых Даров и послуживши Молебен малого освящения с окроплением Святой воды, воспитанники отправились на колокольню, где в переходе на второй ярус был построен силами пономарей храма новый класс.

С любовью и пением тропаря все вошли в новый класс. Отец Павел (Пальгунов) окропил святой водой не только стены обители духовного знания, но и всех присутствующих.

Настоятель проникновенно поздравил всех с этой «маленькой» победой. Так давно ждали дети этот класс! Отец Павел вручил Благодарственные письма устроителям класса, а старший педагог воскресной школы Александра Эрвиновна Сухарева прочитала стихи, посвященные этому событию.

По замыслу Приходского Совета, директора воскресной школы и педагогов класс предназначен для занятий в нем «Шахматного клуба» и кружка «Выжигание и резьба по дереву».

Об этом мечтали не только взрослые, но и дети, ведь это новое направление позволит не только развить творческий потенциал воспитанников, но и порадует прихожан и педагогов. В воскресной школе все стараются наполнить жизнь воспитанников не только духовной, но и творческой, интересной, познавательной пищей.

Праздник стал стартовой площадкой в деле реализации учебно-воспитательного проекта «Воскресная школа 2018 – 2019». У педагогов и детей большие планы на будущее. В эти планы входит духовное и нравственное воспитание детей, изучение православных традиций, формирование правильной гражданской позиции и, конечно, творческое развитие личности.

Светлана Мелентьева

Фото: Перов Артемий

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.