В ожидании праздника Светлого Христова Воскресения (график богослужений)

19.04.2022

24 апреля 2022 года православные христиане празднуют великий праздник — Воскресение Христово.

На Пасху Церковь вспоминает события, описанные в Новом Завете всеми четырьмя евангелистами — Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном. Четыре Евангелия рассказывают о днях Страстной седмицы и Воскресении Христовом.

В пятницу Страстной седмицы — Страстную, или Великую, пятницу — Спаситель был распят на кресте. Ученики похоронили Его в гроте — пещере, которая находилась рядом с Голгофой, горой, где совершались казни — распятия.

В ночь с субботы на воскресенье, то есть накануне иудейской Пасхи, Мария Магдалина и две другие женщины пришли к пещере, чтобы омыть и умастить благовониями тело казненного Христа. Этих женщин в Церкви принято называть Женами-мироносицами. Преданные Господу ученицы обнаружили, что камень, закрывавший вход в пещеру, отвален, а сам гроб пуст. Им явились два Ангела и возвестили Воскресение Христа.

В этот великий праздник состоятся праздничные богослужения в храмах епархии. Узнать о расписании богослужений в своем храме можно по контактным данным, указанным по ссылке.

Правящий архиерей Каменской епархии, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, совершит Пасхальное богослужение в ночь с 23 на 24 апреля в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Каменска-Уральского. Богослужение начнется с Пасхальной полунощницы 23 апреля в 23:30.

Пресс-служба Каменской епархии

По теме:

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.