В понедельник 1-ой седмицы Великого поста епископ Мефодий совершил повечерие с чтением канона прп. Андрея Критского

27.02.2023

27 февраля 2023 года, в понедельник 1-й седмицы Великого поста, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменского городского благочиния: иерей Дмитрий Соболев, иерей Павел Шутов, иерей Георгий Смирнов, иерей Кирилл Зубков и диаконы Владимир Балабанов и Павел Силаев.

По окончании 9-й песни канона архипастырь преподал верующим благословение.

В конце богослужения была прочитана молитва прп. Ефрема Сирина, во время которой священнослужители и миряне после каждого прошения делают земные поклоны, а после со словами: «Боже, очисти меня грешного» двенадцать раз совершают поясные поклоны.

Владыка Мефодий продолжит чтение Великого покаянного канона во вторник, среду и четверг 1-ой седмицы поста в храмах епархии, подробнее в расписании богослужений.

Напомним, что Великий канон — выдающееся литургическое произведение умилительного, покаянного характера, читаемое в Церкви за богослужением в определённые дни Великого поста. Основополагающая роль в написании текста канона принадлежит святому Андрею Критскому. В каноне 250 песен (тропарей). Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Причем ветхозаветные и новозаветные сюжеты преломляются здесь через чувства человека: повествование идет от первого лица.