В праздник Светлого Христова Воскресения Преосвященный Мефодий возглавил пасхальное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе

28.04.2019

В ночь с 15 на 16 апреля в Свято-Троицком кафедральном соборе епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг Храма Христа Спасителя.

Преосвященный Мефодий за Пасхальной заутреней прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 5 языках.

По запричастном стихе иеромонах Амвросий (Громов) огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы епископ Мефодий освятил артос.

По окончании богослужения Преосвященный Мефодий поздравил его участников с Пасхой:

«Из всех праздников Воскрсение Христово для нас является самым главным и самым важным. Подарок, который нам приготовил Господь, — вечная жизнь – ради этого Он родился, жил среди людей, пострадал, был распят и воскрес. Если говорить об этом подарке, об этом даре вечной жизни, то мы не сможем никогда за это Бога отблагодарить. Мы не сможем отблагодарить Его даже за те благодеяния, которые дал он нам в этой жизни. Поэтому сказать, что мы должники перед Богом – это не сказать ничего. Взамен Он просит от нас только одного – ответной любви, потому что Он полюбил еще прежде сотворения мира и свою любовь доказал на Кресте своей смертью и воскресением.Всех поздравляю с праздником, с окончанием Поста. Христос воскресе!»

Архипастырь напомнил присутствующим о предстоящем пасхальном благотворительном марафоне и призвал всех верующих 23 апреля принять участие в крестном ходе.

С программой марафона можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.