В рамках III Всероссийского слета православных центров помощи наркозависимым состоялся литературный вечер.

04.10.2019

Литературный вечер провелаАнна Кобелева, член Российского Союза писателей, международного Союза творческий сил «Озарение», руководитель информационно-издательского отдела Каменской епархии. Чтобы задать настроение она прочитала своё стихотворение «Строки о нежности». Затем с авторскими произведениямивыступили, представители центров помощи наркозависимым.

В стихотворении руководителя группы поддержки из УфыСветланы Никитиной говорилосьо неустанной молитве к Богу.

Медицинский психолог центра помощи семье и детям и Благотворительного Фонда преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского Лада Денисова порадовала участников слёта душевными песнями.

Стихотворение своего воспитанника Евгения Лисунова, прочитал руководитель центра «Обитель» села Костёнки, Благотворительного Фонда святителя Антония Смирницкого, из города Воронеж Комоликов Денис. В основе его произведения о блудном сыне лежит всем знакомый библейский сюжет.

Руководитель центра «Рехаб Воскресенье» клинический психологРоман Прищенкоспел авторскую песню «Пацан» и прочитал свое стихотворение «Великий пост».

На сцене выступил воспитанник центра «Сумароково» (Костромская область, Благотворительный фонд преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского)Георгий Кузьмин. Он представил свое стихотворение «Путь верный к Богу». Воспитанники Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения из города Ревды, БФ «НИКА» Руслан УшениниПавел Первухинисполнили авторскую песню «Скоропослушница», которая напоминала красивую, искреннюю молитву.

Подобное мероприятие в рамках ежегодного слёта проходит впервые. И конечно же очень радует то, что нашлись участники, желающие поделиться своим творчеством и что в зале собралось немалое количество людей. Значит к этому есть интерес! Значит это необходимо!

Во второй части программы прошёл литературный, творческий тренинг «Реалити сказка», в рамках которого участники III ВСЕРОССИЙСКОГО СЛЁТА ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕНТРОВ ПОМОЩИ НАРКОЗАВИСИМЫМ смогли почувствовать себя настоящими сказочниками. Это уникальная возможность взглянуть на проблему зависимости с другой стороны, подойти творчески к её решению. И даже побыть в роли своих героев!

Бог создал человека по Своему подобию. Господь — Творец! А значит в каждом из нас изначально заложен творческий потенциал. Частой причиной депрессий и срывов является нереализованный талант. Именно поэтому стремление к ярким впечатлениям и ощущениям нужно искать в Боге, в творчестве, в себе, принимая то, что в тебе заложено Господом и реализуя, а не во вредных веществах вызывающих зависимость.

Ведущая предложила всем присутствующим разделиться на три группы и раздала темы сказок.

Уастникам было необходимо придумать сюжет сказки по предложенной теме и изобразить её в форме сценической постановки.

Первая группа размышляла над сюжетом сказки на тему «Один день из жизни продавца «Алкомаркета»». Роль продавца «Алкомаркета» сыграл Роман Прищенко. Сказка началась со слов: однажды…

Проблема сказки заключалась в том, что продавец магазина – заядлый трезвенник! Он устраивается в магазин, чтобы на корню пресечь винопитие. Но! Директор магазина требует прибыль от продаж.За алкоголем к нему приходят балбес, бывалый, красный нос, и конечно же сказочные герои! Одну из ярких ролей сыграла Лада Денисова. И теперь можно точно сказать — красота спасёт мир!

Вторая группа сочинила и разыграла удивительную историю выходного дня доктора Айболтита, в роли которого выступил епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Включившись в творческий тренинг владыка дал возможность другим участникам открыться и в полной мере проявить свои таланты и возможности.Сказка началась со слов:Как-то раз…

Проблема этой сказки в том, что Доктор Айболит трудоголик. Душа Врачевателя полна милосердия и сострадания. Это его первый выходной за 5 лет!

К Доктору с самого утра спешат сказочные герои и лесные звери. Одни со словами благодарности, другие с просьбой о помощи. И конечно же доброе сердце Лекаря душ и тел не даёт ему возможности отдохнуть, несмотря на то, чтопоток посетителей сдерживал Николай Медведь «Никто#не пройдёт!» в роли которого был руководитель БФ «НИКА»Николай Бажин.

Третья группа сказочников отметила День трезвости в деревне Простоквашино.

Их сказка началась со слов: В Российской глубинке, в деревне Простоквашино…

Дружно жили не тужили, молоко, да воду пили,

Ни скандалов, ни разбоя, никакого мордобоя,

Но приносит Печкин весть, что вино на свете есть!

— Но сегодня пить нельзя! Ведь день трезвости друзья!

(Сам тайком послал гонца, разузнать на счёт винца)

— Вы чего взмолился кот – Так весь праздник пропадёт…

Против винопития были кот Матроскин, пёс Шарик и благоразумная бабуляв роли которой выступил иеромонахПавел (Пальгунов)из Каменской епархии.

В итоге, сказочники третьей команды нашли путь решения назревающей проблемы!

Все три сказки были не просто весёлыми и чудесными, но и добрыми, поучительными и открывающими нам главные ценности, которыми надо дорожить.

У каждой сказочной команды было 10 минут на подготовку. И 10 минут на исполнение сказки.

Время представления, сочинённых сказок участниками слёта, стало самым незабываемым на литературном вечере!

Огромное спасибо всем за участникам и организаторам.

Слет прошёл при финансвой поддержке Фонда Президентских грантов в рамках реализации проекта«Создание ресурсных учебно-методических центров общецерковной системы реабилитации наркозависимых».

Авторы фото: Николай Чебанов и Наталья Лисовая.

Пресс-служба Каменской епархии.

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.