В субботу Светлой седмицы в Спасо-Преображенском монастыре состоялась архиерейская Литургия и был раздроблен артос

22.04.2023

22 апреля 2023 года, в субботу Светлой седмицы, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную литургию в храме во имя Преображения Господня Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Каменска-Уральского.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменской епархии: и.о. игумена монастыря иеромонах Феодосий (Сохарев), иеромонах Савва (Зозуля), иерей Дмитрий Соболев и диакон Владимир Балабанов.

За богослужением священнослужители вознесли особые прошения и молитвы о мире на Святой Руси.

Во время Литургии состоялось главное таинство Церкви Евхаристия, причащение Тела и Крови Христова.

По окончании богослужения, после заамвонной молитвы, священнослужители и миряне совершили крестный ход вокруг храма.

После крестного хода глава епархии прочел молитву на раздробление артоса, а после подхода ко кресту каждый верующий получил кусочек святыни, чтобы принести его домой. Артос раздробляют на маленькие кусочки, засушивают и употребляют его натощак, как правило, запивая святой водой.