В уральском центре «Илиинский» прошел семинар по церковной реабилитации зависимых с аудио- и видеопродолжением

30.08.2021

24-27 августа в ресурсном центре помощи наркозависимым «Илиинский» (приход во имя святого пророка Божия Илии, с. Малобрусянское Свердловской области) прошел семинар-тренинг по церковной реабилитации зависимых. Он был посвящен подробной проработке заданий, выдаваемых воспитанникам церковных центров помощи согласно методологии «Социальная реабилитация наркозависимых в церковной общине» и пособию «Журнал воспитанника».

«История моей зависимости», «Анализ бессилия и неуправляемости», «Моя духовная биография», «Мои интересы и увлечения», «Употребление наркотиков как ошибка»… Эти и многие другие задания, которые нужно выполнить воспитанникам в ходе церковной реабилитации, подробно разбирали на семинаре.

Каков смысл каждого задания? Как правильно донести его до воспитанников, чтобы КПД выполняемой письменной работы был максимальным? Об этом беседовал с участниками семинара его ведущий епископ Каменский и Камышловский Мефодий, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности, один из авторов вышеназванной Методологии. Владыка Мефодий многие годы руководил приходом в с. Георгиевское Ивановской области, где эффективно помогали наркозависимым: этот успешный опыт православной реабилитации был активно использован при написании Методологии. Также и «Журнал воспитанника» был первоначально разработан и апробирован на Свято-Георгиевском приходе.

В семинаре приняли участие 15 человек — три священнослужителя и 12 мирян, работающих в сфере помощи зависимым, из трех епархий — Каменской, Алапаевской и Екатеринбургской.

Особенностью данного семинара станет его аудио- и видеопродолжение: по каждому заданию  (их более двух десятков) будут подготовлены аудио- и видеоролики с объяснениями владыки Мефодия. Эти ролики смогут послушать/посмотреть и консультанты по химзависимости, и воспитанники (приступая к выполнению заданий) всех православных центров помощи зависимым.

Участники семинара-тренинга в центре «Илиинский» поделились своими отзывами об обучении.

Андрей Аминов, консультант по химзависимости центра «Илиинский»:

— Очень рад, что побывал на этом семинаре. Очень благодарен владыка Мефодию, он провел занятия с полной самоотдачей. Семинар получился очень-очень насыщенный. Для меня это важно, ведь я только начинающий консультант.
Благодаря семинару я понял и то, как много работы мне еще предстоит. Прежде-то думал, что я и то знаю, и другое могу. А сейчас прочувствовал, что эти мои знания были лишь поверхностными. Теперь семинар дал мне новые верные ключи — надеюсь, с полученным  инструментарием и с Божией помощью у меня получится помогать людям.
Чтобы помогать другим, нужно и самому быть в форме. Эту мысль я особенно прочувствовал на семинаре.  Не раздражаться, не лениться, быть в первую очередь ответственным по отношению к себе. Ставим границы себе, а не окружающим — эти слова владыки Мефодия многое мне открыли. Раньше-то я хотел загнать всех в свои границы — в этих границах и помогать…
Очень многие задания нашли в мой душе большой отклик. Это и тема целомудрия. и тема границ, и, казалось бы, простая и бытовая (но очень важная для воспитанников) тема про то, как обращаться с деньгами. Запомнилась и дискуссия про прощение ошибок другим людям (часто бывает так что человек сделал тебе много хорошего, а потом ошибся — и все, ты не можешь этого перенести, как будто ждал, как бы поскорее этот доброделатель ошибся)…
На тренингах владыки Мефодия при помощи «Журнала воспитанника» получилось заглянуть в себя (особенно этому способствовало итоговое задание первого этапа «Автопортрет»), провести, так сказать, ревизию своей духовной жизни, честно говоря, не совсем утешительную… Запомнились и слова владыки: очень важно понять, куда направлен свой внутренний взор — не в сторону ли всего земного?..
В общем, очень важные задания в журнале. Если человек захочет измениться, там всё есть! Самое главное, нужно понять, что взойти на спасательное судно Православной церкви можно каждому человеку, несмотря на то, какой бы греховный груз не висел на его сердце. А вот захочет ли человек остаться на этом судне, это уже зависит от него самого. Но очень важно, чтобы все участники этого спасительного судна были едины и с собою, и с окружающими их людьми, а самое главное, с капитаном корабля Господом нашим Иисусом Христом.
А еще семинар дал в очередной раз почувствовать себя в команде, для меня это очень важно.

Иерей Олег Шунаев, руководитель центра помощи зависимым с. Грязновское Свердловской области:

— У меня опыт работы с зависимыми более 30 лет, но этот семинар был мне очень полезен. Любая техника периодически нуждается в обновлении и перезагрузке. Чего-то подобного требует и человеческий мозг. И я рад, что «перезагрузился» — это поможет мне в дальнейшей работе по церковной реабилитации зависимых.

Николай Чебанов, специалист Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского, соведущий семинара:

— Владыка Мефодий очень структурированно и доступно «расшифровал» участникам семинара каждое положение из «Журнала воспитанника». Ведь это очень важно — верно объяснить воспитаннику, как и для чего нужно писать задание. Когда у человека есть такое понимание, у него появляется и стимул качественно это задание выполнить. Воспитанник будет стараться преодолевать свое внутреннее сопротивление, писать честно, приучать себя к объективности, вырабатывать привычку к честному самоанализу.
По-моему, семинар был очень полезный. Я ежедневно общался с его участниками: ребята отмечали, что в ходе общения с владыкой Мефодием у них на многие вещи просто открылись глаза. Ведь одно дело — прочитать в «Журнале», и совсем другое — услышать живое подробное объяснение автора «Методологии», задать вопрос и получить ответ.
Также участники семинара отметили сбалансированность заданий, предусмотренных «Журналом воспитанника». Тяжелые задания, связанные с анализом негативного прошлого, ворошить которое совсем не хочется, чередуются с позитивными заданиями (например, об интересах и увлечениях).
Я вел видеосъемку и этого семинара, и предыдущего, также организованного Приходом во имя св. прор. Божия Илии. Итогом съемки станут аудио- и видеоролики по каждому заданию «Журнала воспитанника», которые будут доступны всем участникам православной системы помощи зависимым.

Иерей Олег Фёдоров, руководитель центра помощи зависимым «Илиинский»:

— Это уже второй обучающий семинар по заданиям «Журнала воспитанника», который проводит наш приход при поддержке Фонда президентских грантов. Тема занятий очень актуальна — верно и доступно объяснить воспитаннику, как и зачем нужно выполнить задание. Это и разъяснял участникам семинара владыка Мефодий. Было совместное обсуждение различных аспектов по заданиям. Замечательно, что на семинаре была вся команда нашего центра помощи зависимым «Илиинский»: благодаря этому обучению наши специалисты серьезно повысили квалификацию, приобрели ценный методический опыт. А еще на семинаре была очень добрая братская атмосфера.

Фото Николая Чебанова

Источник: Сайт об антинаркотической деятельности РПЦ «Нашелся!»

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.