В храмах Каменской епархии верующие набирают святую воду, освящение которой состоялось в навечерие Богоявления

19.01.2023

Сегодня, 19 января, все желающие могут налить себе крещенской воды для домашнего пользования.

Два дня в году — в канун праздника и в Богоявление — крещенскую воду можно пить в течение всего дня без каких-либо ограничений, кроме соблюдения установленного в Крещенский сочельник поста. В остальное время по сложившейся традиции многие верующие принимают Великую Агиасму натощак (кроме случаев болезни и т. п.). Но при этом стоит помнить, что Богослужебный устав говорит о том, что не пить святую воду только из-за приема пищи — неправильно. Важно, пить святую воду нужно с молитвой и благоговением.

Также святой водой можно окропить дом. Существует даже традиция после водоосвящения с пением тропаря праздника окроплять крещенской водой свое жилище.