В честь новомучеников и исповедников

08.02.2021

7 февраля в приходе в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской (п. Мартюш, Каменский район) отметили  несколько  юбилеев.

10 лет назад собрались верующие на первую Божественную литургию. Мартюшовцы в 2021 году празднуют и 90-летие своего поселка, изначально образованного на месте спецпоселения Мартюш.

В 1931 году на местный железный рудник привезли раскулаченных со всей  России. Они начинали здесь жить в землянках, выкопанных своими руками. Многие погибли от холода, голода и непосильной работы, поэтому  в память о них потомки в XXI веке решили построить церковь в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Все 10 лет приход жил в приспособленном помещении МТМ. Сейчас после долгих дебатов и согласований произведено землеотведение и скоро начнется строительство храма.

Нынешнее престольное торжество 7 февраля верующие отметили необычно – служили  Литургию в железном строительном вагончике. Скромная полотняная завеса отделяла алтарную часть от прихожан, порой пение хора приглушало завывание ветра, электропечка не могла обогреть всех, домотканые половички тоже не спасали.

Но по-настоящему температуру минус 25 градусов с ветром прихожане почувствовали, когда пошли крестным  ходом. Вот тогда и пригодилось знание истории родного села  – как же наши отцы и  деды выдерживали этот лютый холод, голод и непомерно тяжелую работу на руднике и заводских котлованах…

У Поклонного креста на месте первых землянок протоиерей Григорий Герасимов служил литию по невинно погубленным предкам:

– В советское время по всей стране было репрессировано множество людей разных сословий: Государя Николая II с семьей, Великих князей, Патриарха  Тихона, весь  епископский, священнический, дьяконский чин, дворянство, крестьянство, интеллигенция. Они были истреблены новой  богоборческой властью, которая образовалась в результате упадка духовной жизни народа, возрастания ненависти к русскому государству со стороны мировых держав.

Внешние враги (монголо-татары, шведы, немцы, поляки) на протяжении веков не могли взять Святую Русь, тогда они решили разрушить ее изнутри. Появились различные общественные течения, кружки, где модным стал нигилизм, неверие  и отрицание  Бога. Газеты и прокламации возбуждали ненависть к своим традициям, властям и православной вере.

В результате была совершена революция. Люди стали рушить свои святыни, сбрасывать кресты, жечь иконы. Великое безумие напало на наш народ. Тогда убиты были многие новомученики и исповедники, которые жили по  Божьим законам и хранили чистоту Православия. Они шли на смерть, не предав ни своей земли, ни своей веры. Сегодня мы почитаем всех, кто был расстрелян и замучен в лагерях и ссылках, на тяжелых работах в спецпоселениях.

В нашем поселке их было более 200 семей. Люди жили в земле. Питались скудным пайком. И должны были давать невероятные нормы выработки. При этом проходя многие километры до работы и после нее. Продолжительность рабочего дня была 12 и более часов. А после они еще выкорчевывали лес и распахивали поля. Гигантский труд наших дедов вывел этот колхоз в число передовых – он был удостоен ордена Ленина. Но вручать его не стали, когда выяснили, что это было хозяйство кулаков.

В ознаменование страданий наших соотечественников 10 лет назад и установлен этот Крест среди ям провалившихся землянок. Сегодня мы празднуем память всех пострадавших в годы гонений, в том числе и наших новомучеников.

 Людмила  Сапунова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.