Глава Каменской епархии освятил новопростроенный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы пос. Совхозный

18.06.2022

18 июня 2022 года, в седмицу 1-ю по Пятидесятнице, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил чин освящения храма и Божественную литургию в новопростроенном храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы пос. Совхозный.

Закладка камня на строительство храма прошла 14 декабря 2018 года, освящение куполов и крестов 24 августа 2021 года. Строительство храма шло на пожертвования прихожан. Также активное участие в строительстве принял индивидуальный предприниматель Мирошников Игорь Владимирович.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменской епархии, в том числе настоятель храма иерей Александр Кропотухин, благочинный Белоярского благочиния иеромонах Лазарь (Исаков).

Владыка совместно со священством совершил омовение и помазание престола, облачение его и жертвенника, освящение стен храма. Затем состоялось торжественное перенесение мощей.

По окончании каждения святых мощей и ектении епископ Мефодий поднял святые мощи на главу и возгласил: «С миром изыдем». Прихожане совместно со священнослужителями совершили крестный ход вокруг храма при пении тропарей в честь мучеников. После прочтении молитвы, в которой владыка просил Господа утвердить освящаемый храм непоколебимо до скончания века для принесения в нем достойной хвалы Пресвятой Троице, мощи были положены под престолом.

В заключении чина глава епархии трижды осенил крестом предстоящих на все четыре стороны и окропил их святой водой.

После освящения храма владыка поздравил прихожан с эти важным событием в истории поселка Совхозный. В завершении своих слов архиерей объявил о начале первой в этом храме Божественной литургии.

После чтения Апостола было прочитано Святое Евангелие.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По окончании Литургии глава епархии совершил славление Святой Троице и вручил медали и благодарственные письма особо потрудившимся прихожанам и благотворителям храма. Из рук архиерея получили медали Каменской епархии «За усердные труды»: Мирошников Игорь Владимирович — благотворитель; Рихтер Зинаида Павловна — старейшая прихожанка храма; иерей Александр Кропотухин — настоятель храма. Архиерейской грамотой были награждены прихожане: Козлова Мария Ивановна — староста храма; Сопегина Зинаида Александровна. Благодарственными письмами владыка наградил прихожан: Горбова Андрея Андреевича, Иванова Владимира Николаевича, Анохину Веру Федоровну, Крылову Татьяну Алексеевну, Кучерову Валентину Михайловну, Рихтер Виталия Валериевича, Рихтер Наталью Валериевну, Чудинову Тамару Владимировну, Варачеву Нину Николаевну.

В завершении торжеств состоялся праздничный концерт, который подготовили коллективы местного дворца культуры.

По теме: