Господь приводит помощников

08.12.2020

6 декабря, в день успения святого благоверного Великого князя Александра Невского, в храме его имени в с. Походилово Каменского района отметили престольный праздник.

Торжество собрало не только жителей с. Походилово, но и Сосновского, Троицкого, Маминского, Каменска-Уральского, Екатеринбурга. Божественную литургию служили иерей Александр Черепанов и иерей Александр Лазарев.

Гости, приехавшие в этот день на праздник, были приятно удивлены переменами, произошедшими здесь. В 2013 году, когда о. Александр Черепанов впервые приехал в Походилово, на храм было больно смотреть – так он был растерзан и изуродован за годы советской власти.

И сейчас, спустя восемь лет, мы видим, как сельская церковь возрождается. Внутри здание полностью оштукатурено, побелено, вставлены пластиковые окна. Смонтированы четыре печки – на службе людям стоять тепло и уютно. Пламя свечей  и белизна стен отражаются на глади мраморного пола.

С внешней стороны здания предстоит еще много работы. На сегодня построена новая крыша, возведена деревянная колокольня, сделано крыльцо, ставится ограждение вокруг храма.

Прихожане благодарят батюшку, который является главным зачинщиком доброго дела. А он души не чает в своих помощниках:

 –  Без воли  Божией здесь ничего бы никогда не случилось. Когда я получил благословение восстанавливать этот храм, не знал, с чего начинать. Владимир Петрович, сегодня главный наш благодетель, тогда позвонил мне сам с просьбой посмотреть храм. Помню, встретились в 10 час. вечера, зимой. Мы с ним приехали, осветили фонариками руины церкви. Знаю, он не сам приехал, его Господь привел. Это счастливейшая работа – мы радуемся каждому новому помощнику, каждой плитке, каждому материалу. Храм – это духовный остров, где Царствие Божие пребывает. Господь и святой благоверный Александр Невский созидают здесь все. Они исторически и духовно созидают Россию. По их молитвам, по их велению мы только идем за Ними. Спасибо нашим бескорыстным помощникам-умельцам: Николай Николаевич Гусев изготовил все деревянное оборудование храма, маковку на колокольню и еще вырезал икону Богородицы. Прудников Александр  Федорович – наш главный истопник, заботится о дровах, о печках. Кузьмин  Анатолий Александрович, алтарник, все работы по храму делает. Женщины наши наводят порядок и обеспечивают чистоту. Геннадий Степанович Новопашин восстановил фреску на стене, покрыл мраморной плиткой пол. Нам помогали с мрамором предприятия из Тольятти, Пермского края, Двуреченска. Архитектор Ирина Авраменко сделала проект колокольни и внешней реконструкции храма. На колокольный ряд мы собирали: кто сколько даст. И наша прихожанка Галина  Ивановна Патрушева (ей за 80 лет) принесла накопленные за многие годы кровные – 100 тыс. руб. Вот таких помощников приводит Господь.

Престольный праздник, который проводится в преддверии 800-летнего юбилея святого благоверного Великого князя Александра Невского, увенчан был крестным ходом вокруг храма и славлением святому.

 Людмила Сапунова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.