День Богоявления в Покровском кафедральном соборе в Камышлове

23.01.2023

Крещение Господне, или Богоявление, которое православные христиане празднуют 19 января – один из важнейших христианских праздников. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие – крещение Иисуса Христа в реке Иордан от Иоанна Крестителя. В таинстве Крещения мы очищаемся от грехов и рождаемся для жизни вечной и Царства Небесного. Зачем крестился Иисус Христос? Ведь Он безгрешен и Ему принадлежит Царство Небесное и весь видимый и невидимый мир? Иоанн Предтеча сказал Христу: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» (Мф. 3, 14). На это Спаситель ответил: «Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3, 15). Правда – в исполнении воли Божьей

Как рожденный среди избранного народа Христос смиренно исполняет законы Ветхого Завета: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» (Матф.5:17). 

Через Крещение Спасителя Ветхий Завет, заключенный Богом с Адамом, стал Новым Заветом с Человеком и Богом в одном лице – Господом Иисусом Христом. По человеческому родству со Христом, все люди, верующие во Христа через покаяние получили свободу от греха и его последствий – смерти и ада. 

Крестившись от Иоанна, безгрешный Господь взял на себя все грехи мира, которые были искуплены святой Жертвой Христовой на Кресте. «На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Ин.1.29) От Крещенской купели начался крестный путь Христа на Голгофу.

 Святитель Тихон Задонский писал: «Грехи наши Он взял на Себя, поэтому и казнь на Него за них возложена.… Помни возлюбленный, что Господь наш за нас, рабов Своих, хулим был, чтобы мы вечную славу получили»

Второе название – Богоявление — дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения.  На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и Глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: «Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос — Бог Отец, голубь –  Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын.  И было засвидетельствовано, что Иисус – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

В День Богоявления в Покровском кафедральном соборе была отслужена праздничная литургия, начавшаяся по традиции в 6 часов утра. Затем прихожане Покровского собора во главе с настоятелем, протоиереем Сергием Прилипко, совершили торжественный Крестный ход на Иордань на реке Пышме, где было совершено Великое освящение воды. Также настоятель Покровского собора освятил традиционное место Крещенских купаний камышловцев – Крещенскую купель на озере Серебряном.

Михаил Никонов

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.