День добра и милосердия прошел в Каменской епархии

01.06.2021

1 июня на площади перед храмом святого Александра Невского в городе Каменске-Уральском прошла V благотворительная акция «Белый цветок».

С самого раннего утра волонтеры собирали пожертвования у проходных каменских заводов, а в 10:00 епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил молебен на начало благого дела и открыл вместе с представителями администрации Свердловской области и города Каменска-Уральского акцию «Белый цветок».

В течение всего дня у стен храма во имя святого Александра Невского на импровизированной сцене выступали многочисленные коллективы города Каменска-Уральского, Каменского района, благочиний Каменской епархии. Звучали различные музыкальные композиции: церковные песнопения от архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора и детского архиерейского хора «Елисаветинский», русские народные, эстрадные и детские песни от коллективов домов культуры. Также перед зрителями выступили Анна Кобелева с иноком Филаретом (Игнатенко) и православная группа «Пересвет».

Помимо концертной программы были организованы игры для детей, мастер-классы по изготовлению игрушек, кукол и белого цветка — символа этой акции. В отдельной белой палатке работала выставка, посвященная святой Елизавете Федоровне и преподобному Далмату Исетскому, основателю города Каменска-Уральского. 

Студенты Каменск-Уральского филиала медицинского колледжа Свердловской области рассказали участником благотворительной акции о строении человеческого организма, показали  мастер-класс по пеленанию ребенка.

Каждый желающий в это день мог поставить прививку от короновирусной инфекции, а также пройти первичную диагностику: измерить давление, уровень сахара и кислорода в крови.

Конечно, в этот день каждый человек смог поговорить со священником, обсудить с ним вопросы духовного характера.

Завершилась благотворительная акция чествованием тех, кто в этот день помог провести «Белый цветок». Протоиерей Максим Дударенко от имени владыки Мефодия поблагодарил волонтеров и всех неравнодушных людей за их труд.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.