«День духовного торжества, день духовной мобилизации»: екатеринбуржцы встретили ковчег с частью мощей блаженной старицы Матроны Московской

21.10.2022

Сегодня утром в Храм-Памятник на Крови города Екатеринбурга доставлен ковчег с частью мощей блаженной Матроны Московской.

Ковчег с частью мощей старицы прибыл в уральскую столицу с родины — из Тульской области, где святыня пребывает в Свято-Успенском монастыре города Новомосковска. До Екатеринбурга святыня посетила Пермь, Ижевск, Самару, Магнитогорск, Челябинск.

Старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло отметил, что это событие является большим духовным утешением для жителей Среднего Урала.

— Есть такие святые, которые имеют огромную народную любовь, всенародное почитание. Святая Матрона — новая святая ХХ века, известная благочестивой, подвижнической жизнью, многими чудесами, помощью людям в разных, самых тяжелых обстоятельствах. Мы знаем, что очередь, поток людей не иссякает там, где лежат ее святые мощи в Покровском монастыре. И буквально каждый день тысячи людей приходят обратиться к Блаженной Матроне, чтобы Святая старица попросила у Бога помощи для многих и многих людей, — отметил батюшка в общении с представителями СМИ.

Ковчег с частью мощей святой Матроны будет пребывать в Храме-Памятнике на Крови до 2 ноября. Храм открыт для паломников с 7:00 до 23:00 часов каждый день.

— Мы будем здесь в храме молиться каждый день. Сегодняшний день – это день духовного торжества, духовной мобилизации, когда мы собираемся с особыми внутренними силами для особенного духовного подвига, духовного служения, для покаяния, для молитвы, особых просьб наших Отцу небесному через посредство ходатайства святой блаженной Матери Матроны, — сказал отец Максим.

Напомним, принесение святыни в столицу Урала организуется в рамках просветительского проекта «Ритмы веры». Организатором проекта выступил Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения. Программа «Ритмы веры» посвящена привлечению молодежи к клиросному служению, созданию и поддержке деятельности молодежных хоров. С 21 октября по 2 ноября состоятся мастер-классы и интенсивы для руководителей хоровых коллективов и всех желающих научиться петь.

Святая блаженная старица Матрона является одной из наиболее почитаемых святых XX века. Близость к народу, простота, нестяжательность, прозорливость, любовь и помощь ко всем приходящим и нуждающимся – все это сделало святую старицу близкой и любимой для каждого. Ее святые мощи пребывают в Покровском монастыре города Москвы. Еще до официальной канонизации святой Матроны к ней на могилу приходили тысячи людей со своими просьбами и печалями, ведь даже после своей святой кончины старица помогала всем, кто с чистым сердцем и верой прибегал к её ходатайству.

Источник сайт Екатеринбургской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.