День Каменской епархии пройдет 10 июля

05.07.2021

***

10 июля 2021 года в городе Каменске-Уральском пройдут торжества в честь 10-летия Каменской епархии и для памяти прп. Далмата Исетского, небесного покровителя города и епархии.

Каменская епархия образована решением Священного Синода от 27 июля 2011 г. (журнал № 70) путем выделения из состава Екатеринбургской епархии. А 5–6 октября 2011 г. (журнал № 132) включена в состав Екатеринбургской митрополии.

В 2019 году впервые состоялось празднование Дня Каменской епархии. Из-за пандемии короновируса в 2020 году все мероприятия были отменены. В 2021 году вновь планируется праздничная Литургия.

Основные события развернутся 10 июля на Соборной площади в исторической части города. В 8:45 состоится торжественная встреча иконы Далмата Исетского. В 9:00 состоится встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и торжественное Богослужение.

Божественная литургия будет совершена под открытым небом, с участием архиереев и клириков Екатеринбургской и Курганской митрополий. Возглавлять Литургию будут: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

На площади будет установлена большая палатка, в которой расположится алтарь. Для тех, кто не сможет присутствовать на соборной молитве, будет организована прямая трансляция на телеканале РИМ ТВ.

Во время богослужения верующие смогут исповедаться, заказать требы, задать вопросы священнику и приобрести церковную утварь. Для этого будут организованы специальные места.

В этот день верующим будет представлена новая икона с небесными покровителями Каменска-Уральского — святым благоверным великим князем Александром Невским и преподобным Далматом Исетским, монахи которого основали первые поселения на месте града Каменска-Уральского. Икона будет написана к 10 числу клириком епархии — протоиереем Ростиславом Новицким.

После богослужения (ориентировочно в 11:30) будет организован концерт силами епархиальных коллективов. Перед Каменцами выступят: православный детский хор «Елисаветинский» , архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Каменска-Уральского и авторский дуэт «Благовест». Концерт состоится на территории собора.

Приглашаем горожан и гостей Каменска-Уральского принять участие в соборном архиерейском богослужении.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.