День памяти основателя города Богданович

«Память о героях-земляках

В каждом сердце бережно хранима.

Прославляем подвиги в веках,

Верность нашей Родине любимой».

Валентин Лютов

В рамках празднования 135-летия основания станции и города Богданович 14 сентября в приходе во имя святой великомученицы Екатерины состоялся праздничный молебен и поминальная служба. Таким образом прихожане почтили память основателя города Богданович – русского офицера, настоящего патриота, церковного старосты, яркого православного и общественного деятеля, строителя железных дорог, одного из основателей современного МЧС, публициста, писателя – генерала Евгения Васильевича Богдановича. В этот день исполнилось 106 лет со дня его кончины – по новому стилю 14 сентября в 1914 г.

Поскольку основатель города был разносторонне талантливым человеком, в том числе занимался обустройством водопроводов, то ко дню его памяти было приурочено открытие автомата питьевой воды, устроенного при храме предпринимателем Сергеем Ровным. В рамках данного социального проекта все жители города будут иметь возможность приобретать у предпринимателя питьевую воду с высокой степенью очистки по сниженной стоимости. В свою очередь ИП Ровный С.Н. из вырученных средств будет оказывать благотворительную помощь  приходу во имя св. вмчц. Екатерины.

Богослужение возглавил настоятель прихода и благочинный Богдановичского округа иеромонах Гавриил (Горин) с участием протоиерея Игоря Смолина, иерея Александра Нечаева, депутатов городской думы, представителей бизнес-сообщества, учащихся Первого уральского казачьего кадетского корпуса и жителей города.

Немалые старания и труды в проведение Дня памяти основателя города вложили благотворители в лице Ровного С.Н., Авакяна Д.Е., Асановой А.В., Филипповой Е.А. и просто неравнодушных прихожан.

Источник: Храм во имя св. влмч. Екатерины г. Богданович