День православной книги в Рефтинском

17.03.2020

14 марта 2010 года в России впервые отметили День православной книги.  С тех пор этот праздник стал ежегодным. Он приурочен к дате выпуска книги диакона Ивана Федорова «Апостол», которая является первой печатной книгой на Руси. Она вышла в свет 1 марта 1564 года – по новому стилю 14 марта. В посёлке Рефтинский в стенах Центральной городской библиотеки в этот день провели встречу «Да не погаснет в душах свет»

Для этого воспитатели, воспитанники и их родители Воскресной школы «Благовест» прихода в честь иконы Божией Матери «Державная» готовились заранее. Читали жития святых и притчи, обсуждали их. Рисовали обложки своих любимых книг. Учили стихи, загадки, пословицы, поговорки.

С 5 марта 2020 года в городской библиотеке открыта выставка православной книги «Да не погаснет в душах свет». На выставке дети получили консультацию о том, какие книги им стоит почитать.

Перед началом праздника выступила помощник настоятеля храма свт. Николая чудотворца (пос. Рефтинский) по религиозному образованию и катехизации Ирина Андреевна.  Она отметила, что День православной книги, это еще и день доброты и внимания, это хороший повод напомнить всем о значении православной книги, т.к. ее стал вытеснять интернет и разные гаджеты. Ирина Андреевна поблагодарила директора городской библиотеки Ирину Ивановну Чеснокову и ее сотрудников за гостеприимство, вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Открыли праздник воспитатели и воспитанники. Александра Эрвиновна, воспитатель с большим педагогическим стажем работы, рассказала об истории православной книги.

Воспитанники читали стихи о житии Кирилла и Мефодия. Максим Крутаков и Александр Перов рассказали стихи о Кирилле и Мефодии. Воспитанница Вероника пересказала рассказ о доброте – «Светлячок». София с бабушкой Надеждой разыграли сценку «Бабушка и внучка». На празднике были продемонстрированы самые главные книги – «Библия», «Евангелие», «Псалтирь», «Жития святых», «Месяцеслов», «Молитвослов». Они представлялись в загадках, а дети и взрослые отгадывали.

В завершении мероприятия Александра Эрвиновна представила презентацию «Развитие книгопечатания на Руси. Первопечатник Иван Федоров».

Настоятель прихода иеромонах Павел (Пальгунов) поблагодарил всех присутствующих: воспитателей, воспитанников, их родителей, представителей Центра временного пребывания детей в посёлке Рефтинский – за подготовку к этому замечательному празднику, высказал своё пожелание, чтобы такие встречи проходили регулярно, а встреча с духовной книгой была ежедневной.

Кульминацией стало прекрасное чаепитие в тесном дружественном кругу, где все делились впечатлениями.

Книга – это живое существо, соединяющее людей, их мысли и добрые устремления. Она хранят душевное тепло много-много лет, передавая из поколения в поколение, то, что для нас является самым дорогим, то, что может принести пользу людям.

Светлана Мелентьева
Фото: Смирнов Олег

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.