День Святой Троицы под открытым небом

16.06.2022

12 июня в селе Вновь-Юрмытском (Талицкий район) прошла Божественная литургия под открытым небом. Храм-палатка стоял на месте алтаря разрушенной в 1946 году церкви во имя Архангела Михаила. Богослужение совершил иерей Сергий Баженов. В завершении праздничной службы были прочитаны особые коленопреклоненные молитвы. После общей молитвы состоялась трапеза.

Историческая справка:

Первый деревянный храм был построен во второй половине XVIII века, но в 1780 году сгорел, а на его месте стоял каменный памятник. В 1780 году вблизи первого храма был заложен новый деревянный однопрестольный храм, а в 1782 году был окончен постройкой на средства прихожан и в 1782 году был освящён во имя архистратига Михаила. С южной стороны был пристроен придел, который в 1795 году был освящён во имя святителя Николая, Мирликийского чудотворца. В храме этом служение продолжалось до 1815 года. В 1812 году была заложена по благословению Преосвященного Иустина, Епископа Пермского и Екатеринбургского каменная, двухэтажная, четырёхпрестольная церковь, на внутреннюю отделку был употреблён лес от разобранного в 1814 году придела деревянного храма. Левый нижний придел церкви был освящён во имя святых Афанасия и Кирилла, патриарха Александрийских 17 января 1815 года. Нижний храм был освящён во имя архангела Михаила в 1821 году. Правый нижний придел был освящён в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в 1867 году. Верхний храм был освящён во имя святого Николая, архиепископа Мирликийского в 1833 году. Церковь была закрыта в 1936 году, а в советское время снесена. Храм был освящён во имя Архистратига Михаила.