Детский праздник «День пасхальных чудес»

01.05.2022

24 апреля на Приходе в честь иконы Божией Матери «Державная» в посёлке Рефтинский прошёл праздник Светлого Христова Воскресения для детей.

Пасха — самый великий и один из главных праздников на Руси,

праздник милосердия и сострадания!

Ещё задолго до наступления праздника воспитатели вместе с детьми на занятиях в кружках готовились к великому празднику «Пасха». Расписывали яйца, лепили, рисовали, делали поделки из пластилина, разучивали песни, стихи, танцы.

А в Светлое Христово Воскресенье был проведён замечательный праздник — «День пасхальных чудес».

Праздник начался с прочтения стихотворения «Пасха! Пасха!», которое прочла Александра Эрвиновна, воспитатель воскресной школы «Благовест», ведущая праздника.

Все вместе пропели тропарь Пасхи «Христос Воскресе из мертвых…» под руководством инокини Крискентии.

Далее настоятель прихода иеромонах Павел (Пальгунов) поздравил всех с Пасхой. Он напомнил всем детям и взрослым о важности этого дня и пожелал неиссякаемой духовной радости.

С поздравительными стихами выступили воспитанники воскресной школы «Благовест», малышкиной школы «Мамины умницы».

Дарья Анкушина прочитала своё личное стихотворение, которое сочинила сама в канун праздника «Пасха Красная».

Сценка «Пасхальная сказка «Красная шапочка» порадовала всех зрителей: и маленьких и больших. Дети исполнили свои роли под аплодисменты.

Замечательную песню «Голубое чудо» исполнил Ефим Мелентьев. Ведущая загадывала загадки о Пасхе. Зрители увидели великолепные композиции детских танцев: «С ложками» и «Пасхальная радость», подготовленные воспитателем Шершневой Л. Б.

Воспитанники и зрители поиграли в игры: «Кто быстрее соберет пасхальные яйца в корзинку и донесёт их на ложке», «Игра с прищепками». Все участники получили радость и, конечно, сладкие призы.

В заключение праздника спели общую песню «Праздник Воскресенья». Слово для поздравления взяла Ирина Андреевна Ларина — директор воскресной школы «Благовест», она поделилась радостью Светлой Пасхи и поблагодарила воспитателей школы: Александру Эрвиновну, Любовь Борисовну, Юлию Васильевну, Анну Перову, Ларису Павловну и всех воспитанников за прекрасный праздник.

А потом состоялось чаепитие с куличиками и разноцветными яйцами.

Батюшка после чаепития благословил старосту Ивана Алексеевича Московского и всех, кто пожелал подняться на колокольню и позвонить в колокола нашего храма. Долго ещё звучал колокольный звон по всему нашему посёлку, благая весть лилась прекрасным переливом «Христос Воскрес!»

Этот праздник никого не оставил равнодушным, все ушли довольные и одухотворённые.

Светлана Мелентьева, Александра Сухарева

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.