Димитриевская родительская суббота в Покровском храме Камышлова

07.11.2022

В Димитриевскую родительскую субботу в Покровском кафедральном соборе в Камышлове после Божественной литургии прошла панихида за всех православных воинов, отдавших свою жизнь за Отечество, а также за родителей и всех православных христиан от века почивших. 

Димитриевская суббота установлена святым благоверным князем Димитрием Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над монгольским ханом Мамаем, 8 сентября 1380 года святой князь Димитрий, по возвращении с поля брани, приехал в Троице-Сергиеву обитель, где его встретил игумен – преподобный Сергий Радонежский. Перед решающим сражением, преподобный Сергий благословил его на брань с неверными и дал двух своих иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Оба инока пали в битве и были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симоновом монастыре. Совершив в Троицкой обители поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, благоверный князь Димитрий предложил Церкви творить это поминовение ежегодно в субботу перед 26 октября (память святого Димитрия Солунского) – день тезоименитства самого Димитрия Донского. 

Велика была радость победы, но во многие тысячи православных семей пришла горечь утрат. Как свидетельствуют хроники, в Куликовской битве за Русь отдали жизни более 250 тысяч воинов.

 Этот родительский день стал на Руси Вселенским днем поминовения. Впоследствии, православные христиане стали в этот день творить память не только православных воинов, за Веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но и молиться об упокоении душ всех православных почивших людей, преимущественно родителей.

 Установленная после Куликовской битвы Димитриевская суббота несет в себе особый смысл: она напоминает нам обо всех, кто погиб, пострадал за Православие. 

После панихиды, обращаясь к верующим, настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Прилипко сказал, что молитвенное поминание наших предков не только наша действенная помощь и ходатайство к Богу об их упокоении в Горних райских селениях, но и забота о собственном будущем. «Тот кто, не поминает своих предков и не молится за них, особо отметил отец Сергий, – обречен на вымирание и забвение»  

Денис Ахалашвили

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.