Долгожданное паломничество к Далмату Исетскому

07.09.2022

Члены местного отделения ВОГ г. Каменска-Уральского посетили Свято-Успенский Далматовский монастырь города Далматово. К каменцам присоединились председатель Свердловского регионального отделения ВОГ г. Екатеринбурга Черемера Людмила Александровна, переводчик РЖЯ Екатеринбургской православной общины глухих и слабослышащих людей Егорушкина Раиса Михайловна, сурдолог г. Каменска-Уральского Махнина Галина Савельевна, которая «опекает» инвалидов по слуху г. Каменска-Уральского. Сопровождал группу руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Сергий Вяткин.

Осуществилась давняя мечта посетить святое место, где подвизался и впоследствии основал монашескую обитель преподобный Далмат – печальник земли Исетской. Святой Далмат, согласно краеведческим исследованиям, является основателем города Каменска-Уральского. Монахи основанного им монастыря добывали железо в местах, где был основан будущий град. Их труд, стал впоследствии первым производством железа Каменской земли.

Для верующих города Каменска-Уральского преподобный Далмат является небесным покровителем, как преподобный Сергий Радонежский для Сергиева Посада.

Каменские паломники прибыли в мужской монастырь к началу Божественной Литургии и первым делом почтили праздничные святые образа и раку с мощами святого Далмата.

Богослужение сопровождалось переводом на русский жестовый язык. Желающие приобщились святых Христовых Таин. После долгой Божественной службы одухотворенные гости обители отдохнули за монастырской трапезой и отправились на экскурсию по монастырю. Увлекательный рассказ брата Федора и посещение музея закрепили впечатление о пребывании в святом месте.

Перед отъездом гости Далматовской земли посетили местное отделение Всероссийского общества глухих и отведали чай с пирогами. Так закончился еще один из светлых дней неунывающих каменских глухих.

И снова мы благодарны руководству ФГУП “ПО ”Октябрь” за выделенные автобусы для поездки. Спасибо всем службам, водителям, и конечно же сотрудникам ГИБДД г. Далматово, которые сопровождали нас до ворот монастыря.

Источник: Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»