Состоялось епархиальное собрание

24.02.2020

20 февраля в Каменске-Уральском в ДК «Металлург» под председательством Преосвященного Мефодия состоялось епархиальное собрание. Клирики и миряне со всех концов Каменской епархии съехались в кафедральный город для общения с правящим архиереем и обсуждения текущих вопросов епархиальной жизни.

После общей молитвы с приветственным словом к собравшимся обратился епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Владыка с удовлетворением отметил, что Каменской епархии удалось выиграть несколько грантов. Также он разъяснил особенности совершения треб при посещении больных  людей на дому, напомнил о необходимости внимательного отношения к просьбам верующих. Правящий архиерей остановился на вопросе необходимости проверки состояния храмов и заведении своеобразных книг отзывов и предложений прихожан для организации «обратной связи», высказал пожелания к клирикам о более тщательном изучении архиерейской службы.

Начальник финансового отдела Ирина Панфилова представила полный анализ доходов и расходов Каменской епархии за 2019 год, отметила, что качество бухгалтерских отчетов улучшилось. Сейчас разработаны «Единые требования по составлению отчетов по благочиниям». Следующий этап: такие же требования будут создаваться и для приходов.

Руководитель отдела развития и снабжения Людмила Хабибулина остановилась на одной из главных составляющих экономики епархии – торговле. Напомнила о необходимости соблюдения нормативов выборки товаров со склада. Наряду с перевыполнением плана в целом по епархии, у некоторых приходов имеются  долги прошлых лет по возврату денег за товары.

Посредством  «свободного микрофона» участники собрания внесли предложения об организации безналичного расчета в церковных лавках, об улучшении качества ладана, о возможности варьирования возврата денег за товар в разные месяцы в зависимости от  реальной выручки.

Владыка Мефодий поздравил иеромонаха Спиридона (Карепина) с возвращением из командировки в Чеченскую республику. О планах реализации антитеррористических мер в отношении церковных зданий рассказал секретарь епархии иерей Валерий Писаренко.

Руководитель отдела социального служения иерей Олег Федоров пригласил мирян на курсы доврачебного ухода за больными, которые проводятся по субботам в 14-30 в Свято-Троицком соборе.  Также отец Олег сообщил о намеченном на март «круглом столе» с участием министерства здравоохранения области. Речь в нем пойдет о взаимодействии Церкви и медучреждений на территории нашей епархии. Оргкомитет принимает вопросы и предложения с мест.

Статья: Людмила Сапунова
Фото: Иван Москалев

Пресс-служба Каменской епархии.

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.