Приход во имя св. равноап. Нины

История храма

В 1996г., в январе месяце, о. Павел настоятель храма, после литургии в Князе-Владимировском храме г.Асбеста обратился к прихожанам из поселка Малышева с предложением организовать приход в этом поселке. И предложил свою помощь в этом деле. В апреле 1996г. в доме Культуры п. Малышева состоялось собрание православных христиан организованное о. Павлом. На собрании, им, было, предложено обратится в администрацию  посёлка с просьбой о выделении помещения для проведения богослужений. Группа прихожан обратилась к мэру Илькиной Л.В. Она направила их в Думу, где было составлено заявление. Дума его рассмотрела, и приходу было выделено помещение, на правах аренды. Помещение находилось в детском саду. Но в то время в этом здании размещалась служба социальной помощи п. Малышева. Для прихода были выбраны староста Служаева Н.В., казначеем Трофимова А.К., кассиром Бастрикова Н.С., а от Князе-Владимировского храма г. Асбеста на помощь был направлен послушник Баварский В. Так как приход был организован трудами о. Павла Алабушева, прихожанами было принято решение назвать приход в честь св. первоверховных апп. Петра и Павла. С этим предложением обратились к правящему архиерею епископу Никону. На что был получен ответ, что храмов с таким названием уже достаточно. И Владыка Никон предложил назвать приход в честь св. равноапостольной Нины просветительницы Грузии. С этим названием и был зарегистрирован новообразованный приход. Вскоре прихожане начали сбор пожертвований среди населения и предприятий. Среди прихожан в сборе пожертвований участвовали: Возовикова С.З. с группой прихожан, Быкова А.И., Служакова Н.В., Куриосова А.А., Соколова Е., Романова М. Панина В.А. с группой прихожан обходили предприятия поселка. После сбора средств были приобретены решетки на окна. После этого занялись устройством алтаря. Отец Павел указал место, где он должен размещаться. Царские врата были привезены из молитвенного дома расположенного по ул. Луговой в г. Асбесте. Престол был заказан в цехе №9, распятие для храма этот цех сделал бесплатно. Баварский В. и Агапов А. изготовили иконостас. Герасин П.Н. также помогал в оформлении алтаря, изготовил аналой и скамьи для храма. Предприятие ОРС пожертвовало сейф и шкафы. После устроения помещения для службы был закуплен товар из епархии и приобретено все необходимое для жизни прихода. Первую молебен в этом приходе отслужил о. Александр Падырин, ныне настоятель п. Рефтинский. В 1996г. пришел о. Вячеслав Буторин из г. Асбеста, который окормлял приход до 1998г. Службы проводились по воскресным и праздничным дням. После перевода о. Вячеслава Буторина в г. Заречный, сюда был направлен о. Вячеслав Максимов, опять из князе – Владимировского храма. После него в 2000г. настоятелем прихода стал о. Игорь Сильнягин. При нем была написана храмовая икона св. равноап. Нины. Он наладил контакты с казачеством, и они помогали во время больших праздников. О. Игорь был снят в октябре 2001г. и вместо него был назначен о. Александр Журба. При нем очень активизировалась жизнь прихода. На службу стало приходить много прихожан, в том числе и детей. C января 2003г. старостой была Трофимова А.К. С ноября 2003г. по июль 2005 г. приход окормлял о. Владимир Евдокимов из Князе-Владимировского      храма г. Асбеста. С июля 2005 г. по ноябрь 2007 г. настоятелем прихода стал о. Владимир Евдокимов. В это время началась подготовка в п. Малышева строительства храма. С ноября 2007 г. по благословению правящего архиерея – архиепископа Викентия, настоятелем прихода был назначен настоятель прихода во имя иконы Б. М. Умиление г. Асбеста иерей Георгий Духанин, а приход с этого момента стал приписным к храму во имя иконы Божией Матери Умиление Серафимо-Дивеевской г. Асбеста. За это время продолжалась подготовка к строительству храма, оформлялись необходимые документы на землю и для строительных работ. В 2008 г. приход св. равноап. Нины стал размещаться в здании “МРУ”, на правах аренды,  где были сделаны реконструкция и ремонт для совершения богослужений.

В 2010 г. было приобретено здание “МРУ” (100 кв.м.) в собственность прихода, по адресу ул. Лермонтова 2б, где и по сей день совершаются богослужения. В 2011 г. был оформлен в собственность прихода участок земли (4500 кв. м.) для строительства храма и получено разрешение на строительство. В конце 2011г. на средства прихода было получено разрешение от архитектуры г. Асбеста на строительные работы.   В августе 2012г. начато возведение железного забора вокруг земельного участка. В октябре 2012г. по благословению правящего архиерея – епископа Сергия, храм св. равноапостольной Нины из приписного прихода получил статус самостоятельного. Настоятелем прихода стал о. Владимир Евдокимов.С апреля 2013г. по благословению правящего архиерея,настоятелем прихода стал иерей Алексий Новиков.

иерей Алексий Новиков

Расписание богослужений

Ежедневно  наш храм открыт с 09:00 до 18:00 часов; по пятницам, субботам,   и в великие праздники всенощная — в 16:00, Литургия — в 08:30 час. Исповедь совершается на вечернем богослужении.Панихида и заочное отпевание усопших совершаются каждую субботу после Божественной Литургии.

Просветительская деятельность

Извините, страница на стадии разработки.

Адрес: 624066, Свердловская обл., г. Асбест, пос. Малышева, ул. Лермонтова, 2-Б

Телефон: +7 (343) 655-42-07