Храм во имя св. вмц. Варвары

История

Инициатором, воплотившим в далеком 1996 году идею создания храма в жизнь, является Андреева Анна Ивановна. Она пригласила священника Владимира Зайцева из храма святого целителя Пантелеймона г. Екатеринбурга, куда постоянно ездила сама, в наш поселок, и 17 декабря 1996 года он приехал с целью проведения дня почитания и чествования святой великомученицы Варвары. На этой встрече присутствовало 60 человек. Следующая встреча с церковнослужителем того же храма Алексеем Яковлевым состоялась в гарнизонном офицерском клубе в феврале 1997 года. Им была проведена беседа на тему «Первые шаги в православии». Совместно с ним приехала матушка Нина Андриановна Паршакова с выездной книжно-иконной лавкой, что вызвало большой интерес у жителей посёлка.

По решению руководства пос. Уральский на День Победы 9 мая 1997 года были приглашены священники храма святого целителя Пантелеймона г.Екатеринбурга иерей Евгений Попиченко, Владимир Зайцев и 4 певчих. Была отслужена заупокойная лития о павших в Великой Отечественной войне и всех усопших православных христиан и освящен мемориал павшим в ВОВ поселка Уральский. После этого события возросла надежда у жителей на открытие православного храма в нашем поселке.

В июле 1997 года трудами Андреевой Анны Ивановны и священника отца Димитрия Байбакова было подано прошение в Екатеринбургскую епархию о разрешении открытия храма в пос.Уральский. К этому времени силами руководства поселка в лице Сальниковой Лидии Степановны и начальника ОД 15 Катовой Людмилы Васильевны было дано разрешение на устройство храма на первом этаже жилого дома по ул. Флёрова,104.

В августе того же года прошение было удовлетворено епископом Екатеринбургским и Верхотурским Никоном (Мироновым), который благословил отцу благочинному Владимиру Братенкову из храма Святого Николая Чудотворца г. Заречного взять православных христиан пос.Уральский под свою опеку и окормление.

17 сентября того же года отец Владимир провел первое приходское собрание в помещении гарнизонного клуба офицеров, где была избрана приходская десятка и приходской совет.

Состав совета: председатель – Калистратов Владимир Николаевич, заместитель по хозяйственной части – Катова Людмила Васильевна, бухгалтер и казначей Сальникова Лидия Степановна, киоскер – Чайковская Александра Ивановна. Была избрана ревизионная комиссия в составе: Рякова Фаина Степановна, Калистратова Ирина Анатольевна, Масленникова Анфиса.

С благословлением и наставлениям отца Владимира начали ремонтировать и обустраивать помещение под храм. В этом активное участие принимали члены совета храма и многие жители поселка: Отраднова Тамара, Овчинникова Лидия, Калистратова Зинаида, Костоусов Валентин, Эскин Дмитрий, Пономарев Сергей, Калистратова Елена, Сальниковы Владимир и Алексей, Катовы Геннадий и Олег, Яковлев Валерий, Елена Семячкова с дочерью Машей и многие другие.

Большую помощь оказали руководители администрации поселка – Рыжков Владимир Александрович и Фёдорова Галина Георгиевна по приобретению иконостаса, подсвечников и другой необходимой церковной утвари. Калистратов Николай Федотович написал и передал в дар храмовую икону Св.Вмц.Варвары.

16 декабря 1997 года в нашем храме был отслужен первый молебен в честь престольного праздника Святой Великомученицы Варвары священником Владимиром Зайцевым и псаломщиком Романом Устиновым.

7 января 1998 года в Рождество Христово отцом Владимиром Братенковым и причетом храма Святого Николая Чудотворца г. Заречного был отслужен водосвятный молебен и освящен наш храм в честь святой великомученицы Варвары. 19 января 1998 года на праздник Крещения (Богоявления) отцом Владимиром Братенковым был отслужен водосвятный молебен.

26 марта того же года состоялось первое крещение тринадцати верующих прихожан. Таинство совершил отец Владимир.

19 апреля 1998 года состоялось первое празднование Святой Пасхи с Всенощным бдением и крестным ходом. На утренней Литургии состоялось освящение куличей, яиц и пасок.

Владыка Никон благословил на служение в нашем храме иеромонаха Самона Залесова из монастыря Всемилостивого Спаса. Он служил в нашем храме с послушником Вячеславом и певчей матушкой с 21 июня по 14 октября 1998 года по двунадесятым и другим большим христианским праздникам.

С 16 февраля 1999 года Владыка Никон благословил окормлять наш храм иерея Иоанна (Лозового), настоятеля храма Вознесения Господня села Большие Брусяны. С осени 1999 года в нашем храме начала действовать детская Воскресная школа, которую вели староста храма Калистратов Владимир и певчая Афанасьева Вера.

В феврале 2000 года было проведено приходское перевыборное собрание, на котором были переизбраны староста храма и состав совета: председателем совета избрана Овчинникова Л.И., заместителем по хозяйственной части – Калистратов В.Н., казначеем – Калистратова И.А., бухгалтером – Сальникова Л.С., киоскером – Катова Л.В. В ревизионную комиссию были избраны Рякова Ф.С., Кузнецова А. Ф. Масленникова А. На клиросе трудились Афанасьева В. М. и Овчинникова Л.И.

С 17 июня 2000 года епископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием на службу в нашем храме был благословлен священник отец Вадим (Савинов). Службы совершались неукоснительно еженедельно и в двунадесятые праздники несмотря на то, что отец Вадим служил еще на двух приходах – в с.Кочнево и в п.Совхозный. В это время в храме был сделан косметический ремонт, приобретены многие богослужебные книги, церковная утварь. Одно облачение для батюшки было приобретено в епархии, белое облачение для батюшки сшила прихожанка Кузнецова А. Ф. Две смены облачения на престол, клирос, аналой, подризник и подрясник для батюшки были сшиты Приваловой Т.Е. С мая 2000 года отцом Вадимом в церковную лавку киоскером назначена Овчинникова Л.И.

В октябре 2003 года отец Вадим был переведен по семейным обстоятельствам в г.Самару. Будучи еще настоятелем нашего храма отец Вадим считал необходимым строительство храма на территории поселка.

С 9 декабря 2003 года указом № 293 от 10.12.2003 года митрополита Екатеринбургского Викентия иерей Андрей (Кудрявцев) благословлен на постоянное духовное окормление прихода во имя св. вмц. Варвары, а указом № 296 от 26.11.2004 года он назначен настоятелем нашего прихода. Батюшка Андрей в свое время уделял огромное значение окормлению и патриотическому воспитанию военнослужащих войсковой части. Святая великомученица Варвара является покровительницей ракетных войск стратегического назначения и артиллерии, в честь неё же и освящен наш храм.

Военнослужащие всегда являются полноправными сомолитвенниками во всех богослужебных делах прихода с молитвой за мир и покой в нашей державе.

Богослужения в нашем храме отцом Андреем проводились постоянно совместно с верующими нашего поселка и военнослужащими. Приход наш все время возрастал и в духовном и в материальном плане.

Силами прихожан помещение нашего храма постоянно благоустраивается. Сами прихожанки производят уборку и украшение помещения.

По благословению отца Андрея был отремонтирован фасад помещения, где расположен храм.

Каждый прихожанин и прихожанка приносят в наш небольшой приход свою любовь ко Господу и веру в Его любовь к нам грешным. И после кончины мы не забываем, любим и поминаем их в молитвах всем приходом.

Посильный труд каждого из прихожан приносил и приносит сейчас в жизнь прихода порядок и покой.

В течение всего этого времени на приходе проходили занятия воскресной школы, где Закон Божий детям преподавал настоятель храма — отец Андрей. Отец Андрей большое внимание в любое время уделял детям. Не одно поколение маленьких уральцев получило основы православной веры в нашем храме, за что настоятель храма — отец Андрей 01.09.2005 года получил благодарность от администрации школы поселка Уральский «за духовное воспитание молодежи».

Музыкальные занятия с детьми проводит Щекалева Татьяна Адольфовна

Разные мероприятия проводились по благословлению батюшки. Походы с детьми на освященный источник около деревни Ключи, организация детских праздников силами детей воскресной школы: маленькие постановки на праздник Рождества Христова, Светлая Пасха с дружным колокольным звоном и, конечно, припевать лучше хором.

Работа детей под руководством любимой Сысоевой Нины Николаевны не останется бесследным, и наши прихожане увидят результаты наших стараний на постоянной выставке поделок в храме.

На Рождественские елки от Екатеринбургской епархии ежегодно выделялись билеты для детей военнослужащих, воспитанников Воскресной школы и детей жителей нашего поселка.

В течение всего периода служения отца Андрея (Кудрявцева) в храме постоянно проводились богослужения.

Во всю историю нашего прихода у священников и прихожан зрела мысль о необходимости строительства здания своего храма. Отцу Андрею выпала такая честь делать первые шаги на этом поприще. Совместно со священниками других приходов, военнослужащими нашей воинской части и прихожанами 30 июня 2005 года было освящено место строительства будущего храма и установлен крест.

В 2012 году наш батюшка иерей Андрей был пострижен в иеромонахи, но продолжал служить в нашем храме по благословлению правящего епископа Каменского и Алапаевского Сергия. В этом же году было принято решение начать строительство храма, был выкопан котлован под фундамент. Еженедельно по благословению отца Андрея прихожанами стал читаться акафист святой вмц. Варваре о благоустроении всех дел нашего прихода.

В 2014 году наш батюшка иеромонах Андрей был отозван для дальнейшей службы в г. Каменск-Уральский. В сентябре этого же года к нам на приход Указом епископа Каменского и Алапаевского Мефодия № 105 от 18.09.2014 года был назначен священник отец Алексей (Сеченых). Со свежим взглядом и новыми силами отец Алексей взялся за решение текущих задач. Он продолжил работу по установлению добрых отношений с военнослужащими воинской части и отделения полиции пос. Уральского и несению своего пастырского, катехизаторского и миссионерского служения, наладив с руководством этих подразделений тесный контакт.

23 февраля в храме с батюшкой за трапезой

Отмечаем День Российской армии с группой военнослужащих, детьми из воскресной школой и с прихожанами.

Продолжилась работа воскресной школы, где Закон Божий по благословению настоятеля преподает Артамонова Г.Б., а музыкальные занятия ведет Щекалева Т.А.

15 марта ансамбль «Мелодия» по благословению отца Алексея и под руководством музыкального руководителя Щекалевой Т.А. ездил на Великопостный концерт, организованный Екатеринбургской митрополией, где показал песню «Белый храм».

В 2015 года с батюшкой Алексеем мы ездили на встречу и поклонение мощам святого великомученика Георгия Победоносца, привезенных со Святой Горы Афон в г. Каменске-Уральском и участвовали в Богослужении с епископом Мефодием.

6 ноября 2016 года отмечаем празднование иконы Казанской иконы Божьей Матери иДень единства России

В 2015 года с батюшкой Алексеем мы ездили на встречу и поклонение мощам святого великомученика Георгия Победоносца, привезенных со Святой Горы Афон в г. Каменске-Уральском и участвовали в Богослужении с епископом Мефодием.

В декабре 2015 года епископ Каменский и Алапаевский Мефодий назначил настоятелем иерея Андрея Романова, а иерей Алексей Сеченых остался настоятелем прихода в честь иконы Божией Матери «Почаевская» в соседнем п. Рассоха.

Отец Андрей Романов очень активно взялся за обустройство нашего прихода, стремясь улучшить богослужебную жизнь прихожан. Был произведен косметический ремонт храма с покраской стен. Совместными усилиями всех прихожан к празднику Рождества Христова храм был готов к проведению праздничной службы.

17 декабря 2017г. указом епископа Каменского и Алапаевского назначен настоятелем прихода протоиерей Валерий Шумков.

В этот день мы торжественно отметили 20-летие образования нашего прихода и храма в честь святой великомученицы Варвары, покровительницы Ракетных войск и артиллерии. В проведении праздника вместе с нами трудились все жители поселка в меру возможностей, администрация поселка, сотрудники Дома культуры.

С приходом нового настоятеля возобновилось строительство нового нашего храма. 14 февраля 2018г. епископом Каменским и Алапаевским Мефодием со служении духовенства Белоярского благочиннического округа была произведена закладка камня под фундамент нового храма.

Это был знаменательный день для нашего прихода, т. к. наш епископ Мефодий благословил строительство храма. Вместе со строительством храма у нас начался ремонт в помещении действующего храма, который был необходим давно. Было освоено помещение, переданное нам в 2015 году для церковных служб и сделан вход со стороны с ул. Флёрова, оборудована трапезная.

25 февраля 2019г. указом епископа Каменского и Камышловского Мефодия настоятелем был назначен иеромонах Спиридон (Карепин).

30.03.19г. Состоялась торжественная встреча, крестный ход и молебен духовенства Белоярского благочиннического округа, прихожан и паломников пред частицей мощей вмц. Варвары, доставленной на постоянное хранение в наш приход, радением иерея Владимира Ананьева и его духовных чад, и благотворителей со Святой горы Афон, с монастыря Ксилургу в п. Уральский. Присутствовало примерно 150 человек посельчан и прихожан, и гостей торжества, военнослужащих 30 человек участвовало в крестном ходе.

12.11.19г. Приход встретил икону прмч. Елисаветы с частицей её мощей.

С 6.12.19г. по 26.01.20г настоятель прихода иеромонах Спиридон по благословению епархиального архиерея находился в служебной командировке в Северо-Кавказском регионе для окормления 12 отдельного отряда специального назначения Уральского округа войск национальной гвардии РФ (в\ч 6748) За время командировки отслужено 10 Божественных Литургий и проводилась пастырская работа с личным составом. Заботу о приходе в п. Уральском разделили пастыри Белоярского Благочиннического округа, отправляя положенные богослужения, и проявляя пастырское попечение о прихожанах и военнослужащих.

17 декабря отпраздновали память нашей святой покровительницы Варвары, для прихожан и воинов войсковой части провели небольшой концерт своими силами.

25 декабря 2019г отслужен молебен свт. Спиридону Тримифунтскому, мощи которого заложены в основание фундамента строящегося храма.

28.02.20г. Радением министерства обороны в приход была принесена почитаемая икона вмц. Варвары (во Власихе) — главная икона РВСН. В торжественной встрече принял участие полковник В.В.Батаев с военнослужащими части.

Духовенство

иеромонах Спиридон (Карепин)

Настоятель

Расписание богослужений

Богослужения совершаются с пятницы по воскресение:

  • Всенощное бдение — 18:00
  • Литургия — 08:30

Также в храме совершаются другие службы и требы.

Просветительская деятельность

Извините, страница на стадии разработки.

Контакты

Адрес: 624054 Свердловская область Белоярский р-н п. Уральский, ул. Флерова, 104

Телефон: +7 (904) 175-20-54

E-mail: vmc.varvara@mail.ru

Сайт: https://hramvarvary.ru

Галерея