Храм во имя святителя Николая Чудотворца

История
Фото Андрей Александрович https://sobory.ru

В деревне Кашина на территории нынешнего Богдановичского района в 1849 году была заложена церковь во имя Святителя Николая Чудотворца . Храм освятили в 1858 году.

В 1935-м Свято-Никольскую церковь богоборцы закрыли и переоборудовали под клуб. Когда церковь перестраивали, осквернили могилы священников, захороненных у алтаря…

В начале 1990-х годов совхоз обанкротился, клуб стал не нужен. Заброшенное помещение разграбили: вынесли все окна, двери, разобрали часть крыши.

Олег Степанов, взявшийся за руководство совхозом, также не смог поднять его. В процессе ликвидации сельхозпредприятия он приобрел здание храма за 40 тысяч рублей, а в прошлом году выставил церковь на продажу. Духовник местной общины священник Игорь Смолин узнал об этом из газет и возмутился. Владелец крестьянско-фермерского хозяйства предложил батюшке выкупить здание за 700 тысяч рублей.

Но священнослужитель предпочел отстаивать законные права в суде. Купчая была признана недействительной: собраны доказательства, что храм построен в XIX веке на средства православных, а Степанов приобрел его недобросовестно.

Суд Богдановича признал право собственности на храм за Екатеринбургской епархией. Местные жители снова поверили в возможность наладить церковную жизнь. Расчистили часть молитвенного помещения от мусора, заложили кирпичом сломанную стену, успели даже провести две службы.

Однако Олег Степанов продолжает настаивать на своем. Он подал кассационную жалобу. И пока длится разбирательство, восстановление святыни откладывается на неопределенный срок.

Ныне, взглянув на старое полуразрушенное здание, невозможно поверить, что некогда оно было красивейшим и благолепнейшим.

Больше 15 лет церковь находится в аварийном состоянии. Храм требует если не начала ремонта, то хотя бы срочной консервации. Пока что сельчанам удалось добиться только прекращения случаев мародерства. Помочь в решении вопроса пытаются и местные власти. Глава сельской территории Александр Данилов сказал: «Я думаю, владельцы этого храма должны сделать жест доброй воли, и Бог их возблагодарит».

Сам Степанов на контакт не идет. В деле есть еще и третья сторона – комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Богдановича. Молитвенное здание продано в частные руки, но остается объектом культурного и исторического наследия и должно охраняться государством. В администрации по этому поводу молчат.

В 1911 году в кашинском Свято-Никольском храме венчались знаменитый уральский писатель Павел Петрович Бажов, служивший в то время в епархиальном женском училище учителем русского, церковнославянского языков и литературы, и Валентина Александровна Иваницкая — выпускница этого училища.

Духовенство

протоиерей Игорь Смолин

Настоятель

Расписание богослужений

Извините, страница на стадии разработки.

Просветительская деятельность

Извините, страница на стадии разработки.

Контакты

Адрес: 623502 Свердловская обл. Богдановичский р-н с. Кашина, ул. Ленина, 38-А.

Телефон: +7 (343) 765-36-73

E-mail: hramioannabogoslova@yandex.ru

Сайт: http://nikolaychyd-b-h.cerkov.ru

Галерея