Епископ Каменский и Камышловский Мефодий принял участие в заседании межведомственной рабочей группы Государственного антинаркотического комитета по вопросам профилактики

25.01.2023

18 января руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Камышловский Мефодий принял участие в заседании межведомственной рабочей группы Государственного антинаркотического комитета по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Участники заседания, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи, обсудили разработку федерального стандарта профилактики незаконного потребления наркотиков, устанавливающего единые требования к осуществлению комплексной антинаркотической профилактической деятельности. В проекте такого стандарта дифференцированы требования к профилактической работе с учетом возраста и социального статуса объектов профилактического воздействия (7-11 лет, 12-16 лет, 17-21 год, военнослужащие по призыву, военнослужащие- контрактники, трудовые коллективы, семьи с детьми младшего школьного возраста, лица, находящиеся в местах лишения свободы). Также прописаны различные виды профилактики в зависимости от поведения лица: от первичной до третичной.

Работа над федеральным стандартом профилактики незаконного потребления наркотиков предусмотрена Межведомственным планом мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 года. Срок реализации мероприятия по разработке данного федерального стандарта — 2021-2025 гг.

В состав межведомственной рабочей группы Государственного антинаркотического комитета по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ входят представители МВД, Минздрава, Минобрнауки, Минтруда, Министерства культуры, Минцифры, Минпросвещения,Вооруженных Сил, ФСИН, Росмолодежи, Роспотребнадзора России, Совета Федерации и Государственной думы Федерального собрания РФ, а также Русской Православной Церкви.

Епископ Каменский и Камышловский Мефодий имеет большой опыт практической и организационной работы по помощи наркозависимым. С 1988 по 2013 год он являлся настоятелем Свято-Георгиевского прихода (Кинешемская епархия, Ивановская область) и стоял у истоков реабилитации наркозависимых в этой церковной общине. Большой опыт помощи зависимым был положен в основу «Методологии социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине». Также епископ Мефодий является автором нескольких книг и большого ряда статей по реабилитации зависимых. С 2010 года он возглавляет Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви.

Противнарко.ru