Епископ Мефодий провел в Пятигорской епархии семинар «Церковь и наркомания»

20.01.2023

22 декабря в Пятигорской епархии состоялся однодневный семинар «Церковь и наркомания» для помощников благочинных по социальному служению и руководителей социальных центров. Семинар был организован Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского при содействии отдела по церковной благотворительности и социальному служению Пятигорской епархии.

Семинар провел руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Владыка имеет большой опыт работы с зависимыми и организации такой помощи. Четверть века — с 1988 по 2013 год — он являлся настоятелем Свято-Георгиевского прихода и стоял у истоков реабилитации наркозависимых в этой церковной общине. Большой опыт помощи зависимым на этом приходе лег в основу «Методологии социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине».

На встрече с епископом Мефодием участники семинара обсудили различия между алкоголизмом и наркоманией, методологию социальной реабилитации зависимых наркоманией и другие важные вопросы. Владыка Мефодий отметил самые распространенные ошибки при работе с зависимыми людьми и поделился личным опытом помощи зависимым.

В завершение встречи участники семинара получили методические пособия по работе с зависимыми, изданные Благотворителным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Также в рамках визита в Пятигорскую епархию епископ Мефодий посетил православный центр реабилитации зависимостей «Остров».

Семинар был организован в рамках проекта «Сила в единстве», который реализует Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского при поддержке Фонда президентских грантов.

Источник: Благословенный Кавказ, соб. инф.
Фото: Пятигорская епархия

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.