Епископ Мефодий совершил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери города Каменска-Уральского

20.01.2023

20 января 2023 года, в седмицу 32-ю по Пятидесятнице, в день Собора Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную литургию в храме во имя Покрова Божией Матери города Каменска-Уральского.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменской епархии: настоятель храма митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, протоиерей Евгений Таушканов, иерей Дмитрий Соболев, диакон Владимир Балабанов.

После чтения Святого Евангелия владыка Мефодий произнес проповедь.

За богослужением священнослужители вознесли особые прошения и молитвы о мире на Святой Руси.

Во время Литургии состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

В завершении богослужения глава епархии поздравил отца Иоанна с прошедшим днем рождения и с днем тезоименитства. Архиерей сравнил протоиерея Иоанна с его небесным покровителем Иоанном Крестителем:

— Предтеча готовил пришествие Спасителя. Когда пришел Христос, то народ был готов к его встрече. Более того Иоанн Креститель указал на Него. Указать — не мало, а гораздо больше — уступить место. Когда пришел спаситель, Предтечу знали очень многие, народ к нему шел. Христа тогда никто не знал. И когда Спаситель пришел, Иоанн Креститель отступил, сказав, сто ему подобает теперь умаляться, а ему возвышаться следует. Это очень трудно уступить место, когда кто-то пришел после тебя. Ты сделал, все приготовил и вдруг должен «сесть пониже». Это было и в служении у отца Иоанна. Он пришел сюда первый, город был без храмов, народ в духовном смысле одичал. У него было крепкое слов, крепкая рука, убедительность. Он приготовил место для тех, кто придет вслед за ним. На самом деле он готовил это место, чтобы тут была епархия. Он приготовил место для будущих архиереев. Действительно, отец Иван отступил в тень с пришествием архиереев. Конечно, те годы, что он здесь провел, и как он поднял это место для служения Богу — очень важно. Будет множество архиереев, а отец Иван будет один, — сказал владыка.

Также архипастырь сказал самые теплые слова пожелания протоиерею Иоанну в день его тезоименитства.

Богослужение завершилось пение многолетия.

Пресс-служба Каменской епархии

По теме:

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.