«Жителям Донбасса – от жителей Каменска-Уральского»

07.03.2022

Каменская епархия, местное отделение общественной организации «Красный крест», городское отделение партии «Единая Россия» (Каменск-Уральский) выступили инициаторами сбора помощи беженцам с юго-востока Украины. Уже отправлено три транша гуманитарных грузов.

Мы побывали в одном из пунктов сбора гуманитарных грузов – в центре «Забота» по адресу: ул. Титова, 8. Сюда жители города несут необходимые беженцам вещи и продукты. С крупных промышленных предприятий города, где тоже организован сбор, привозят пакеты с консервами, крупами, бутылированной водой, мылом, памперсами и т.д.

 Добровольцы центра затем формируют коробки с указанием наименования товаров и обязательно приклеивают надпись «Жителям Донбасса – от жителей Каменска-Уральского». 

Депутат городской Думы от Синарского трубного завода Игорь Жихарев и советник управляющего директора Сергей Гераскин и привезли целый уазик вещей и продуктов, собранных трубниками:

– Наши работники активно подключились к акции. Сейчас привезли вещи только с проходных завода. А еще сбор помощи беженцам организован в цехах – оттуда погрузим чуть позднее.

Руководитель Центра гуманитарной помощи «Забота» Любовь Бурко рассказывает, как проходит акция:

– Гуманитарную помощь горожан привезли крупные предприятия, а также предприятия малого и среднего бизнеса. Одно предприятие закупило партию постельного белья и полотенец. Зубная паста, туалетная бумага, стиральный порошок – люди несут самые необходимые для жизни вещи. Все пригодится.

27 февраля мы отправили 5 тонн груза в Екатеринбург в Дом добровольцев (ул. Крылова, 2). 28 февраля иерей Стефан Никитин также загрузил машину с одеждой, детскими сладостями, коляской и столиком для кормления малышей. 3 марта была сформирована новая машина: на деньги, пожертвованные главой города и администрацией, членами спортивного клуба «Волейболист», депутатами Думы, предпринимателями, были куплены 20 микроволновок и 5 электрочайников. Мы дополнили этот груз памперсами, детским питанием, сан-гигиеническими изделиями, продуктами питания. Сейчас к акции подключаются работники промышленных предприятий. Формируем четвертый и пятый транш.

Нам помогают постоянные благотворители Каменской епархии. Как всегда, откликнулись волонтеры медколледжа, прихожане Свято-Троицкого собора, работники администрации города. Грузить нам помогали студенты-медики и приходская молодежь. От души благодарим наших волонтеров серебряного возраста – это Иванова Наталья Юрьевна, Пшеничникова Ирина Александровна, Таскина Валентина Ивановна, Пастухова Надежда, Омельченко Наталья. Работают они напряженно, почти ежедневно, не считаясь с личным временем. Они понимают, что людям это жизненно необходимо. 

 Пожертвования собирают и в храмах города – там стоят специальные кружки «Для беженцев с юго-востока Украины».

 Из маленьких ручейков образуется широкая река помощи россиян. 

 Людмила Сапунова 

Основные нужды беженцев: средства по уходу за детьми, детское питание, одноразовая посуда, микроволновки, электрочайники, средства индивидуальной защиты, консервы, печенье, чай, сухие пайки, бутылки питьевой воды, зубные пасты и щетки, шампуни, мыло, гели для душа, полотенца, памперсы, туалетная бумага, влажные салфетки, постельное белье, тепловые пушки, удлинители.

Пункт приема на улице Сибирской, 10 открыт с 10.00 до 16.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Центр «Забота» Каменской епархии по улице Титова, 8 открыт во вторник, четверг с 13.00 до 16.00, в пятницу и субботу с 10.00 до 13.00.

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.