Иеромонах Серафим: В нашей обители располагался клуб, военкомат, склад, но Господь все же дал нам шанс для спасения души

02.04.2019

В минувшие выходные иеромонах Серафим (Палехин), насельник и клирик Преображенского мужского монастыря, познакомил воспитанников и педагогов воскресной школы с историей воссоздания обители в Каменске-Уральском.

С нескрываемым интересом слушали ребята отца Серафима, ведь подробную историю создания, разрушения и долгожданного восстановления монастыря они, маленькие прихожане храма, не знали.

Организатор экскурсии – директор воскресной школы Оксана Николаевна Федорова – обозначила цель этого мероприятия:

— Наши воспитанники посещают великопостные службы, исповедуются, причащаются. Сейчас, когда Великим постом Церковь призывает нас к особому духовному труду, мы с ребятами решили побольше узнать о наших любимых храмах и почаще общаться с батюшками. Это важно: дети меньше времени проведут в своих телефонах, больше узнают об истории возрождения Православия в родном городе. Помимо экскурсий наши воспитанники стараются правильно проживать пост и готовятся к пасхальным праздникам: участвуют в епархиальных конкурсах, готовят поделки на благотворительную ярмарку.

В ходе экскурсии по храму и территории монастыря ребята узнали много для себя нового и интересного. Получив благословение, детвора попрощалась с батюшкой до воскресной службы.

Юлия Хруцкая

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.