Икона небесных покровителей Каменска-Уральского

09.07.2021

8 июля, в день памяти прп. Далмата Исетского, в день Каменской епархии, епископ Каменский и Камышловский Мефодий после Божественной литургии освятил новонаписанную икону, на которой изображены: святой благоверный великий князь Александр Невский и преподобный Далмат Исетский — небесные покровители города Каменска-Уральского.

Икона был написана специально к дню Каменской епархии клириком епархии — протоиереем Ростиславом Новицкий.

Перед освящением иконы владыка рассказал о прп. Далмате Исетском, который основал город Каменск-Уральский. Архиерей напомнил, что именно монахи первые обнаружили на этой земле руду и построили здесь завод.

Эта икона будет пребывать в Свято-Троицком кафедральном соборе, а 10 июля на время соборного богослужения будет вынесена для поклонения на площадь, где будет проходить Литургия.

По теме: