«История моей зависимости». Смотрите видеолекцию владыки Мефодия

20.02.2021

«История моей зависимости» — это первое задание, которое пишет воспитанник, попадая в православный центр помощи наркозависимым. От того, насколько детально и глубоко будут разобраны внешние и внутренние факторы, сопутствующие развитию зависимости воспитанника, зависит успех дальнейшей работы. О том, как правильно подходить к написанию этого задания, рассказывает автор «Методологии социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине», руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

Владыка Мефодий затрагивает вопросы, актуальные для многих сотрудников и воспитанников православных центров помощи. Например: какие грехи не надо исповедовать подробно? Почему «теория дна» является ошибочной? Стоит ли наркозависимому по окончании церковной реабилитации давать зарок на употребление алкоголя или курение? Как с помощью чувств можно найти помысел и в итоге решить проблему? Как прогонять греховные помыслы?

С «Журналом воспитанника» можно познакомиться на нашем сайте: http://www.protivnarko.ru/upload/files/journal_1_stage.pdf

Автор видеоролика: Николай Чебанов, специалист Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Лекция подготовлена в рамках проекта «Союз нерушимый», который реализует БФ св. прав. Иоанна Кронштадтского при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Источник: Сайт об антинаркотической деятельности РПЦ «Нашелся!»

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.