Как дальше жить? Доклад руководителя Координационного центра по противодействию наркомании на Антинаркотической секции

31.01.2023

27 января в Москве в рамках Международных Рождественских чтений прошла Антинаркотическая секция. В ней приняли участие 86 священнослужителей и мирян из 30 епархий Русской Православной Церкви. Работу форума возглавил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и председатель правления Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

Владыка Мефодий выступил с докладом «Текущее состояние и ближайшие перспективы развития системы православной помощи наркозависимым». Спикер представил итоги мониторингов антинаркотической деятельности церковных некоммерческих организаций, проведенные с 2010 по 2022 годы. Всего за это время специалисты КЦ и Фонда рассмотрели деятельность 118 НКО и 402 созданных ими подразделения церковной системы помощи. На сегодняшний день в реестре Координационного центра и Фонда 118 НКО и 402 подразделения помощи, больше всего их в Центральном федеральном округе: соответственно 18 и 75.

Также епископ Мефодий рассказал о результатах активации деятельности сети православных центров помощи зависимым после пандемии covid-19, поднял проблемные вопросы в деятельности сети помощи наркозависимым.

В числе приоритетных направлений дальнейшего развития докладчик назвал отработку методик помощи зависимым, обучение сотрудников и добровольцев церковных НКО, поддержку становления центров помощи зависимым и подразделений церковной системы помощи, информационную и консультационную поддержку церковных НКО, сертификацию центров помощи зависимым. Отдельно епископ Мефодий остановился на вопросе выстраивания взаимодействия с государством.

Докладчик назвал 12 церковных НКО, ставших победителями конкурсов президентских грантов в 2022-2023 гг. Также владыка Мефодий представил анонс большого числа обучающих мероприятий, которые Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского планирует провести в 2023-2024 гг. в различных регионах.

Смотрите ПРЕЗЕНТАЦИЮ к выступлению руководителя Координационного центра по противодействию наркомании.

Антинаркотическая секция проведена Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности при поддержке Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества (проект «Сила в единстве»).

Источник: Сайт об антинаркотической деятельности РПЦ «Нашелся!»