В кадетском корпусе прошел конкурс «Пасхальный перезвон»

21.05.2022

С 15 по 30 апреля в ГАПОУ СО «Богдановичский политехникум» К(К)ШИ «Первый Уральский казачий кадетский корпус» был проведен конкурс «Пасхальный перезвон» среди обучающихся 5-11 классов. 

Цель этого конкурса: формирование духовно-нравственной личности через приобщение к традициям православной культуры. На протяжении многих лет мы стараемся приобщать кадет к истокам русской народной культуры, народным традициям. Пасха — это праздник семейный, несущий добро, любовь и свет. Весь православный народ торжествует, отмечая Светлое Христово Воскресение. Этот великий день приходит к нам с ярким солнышком, чистым дождичком, светлой радостью, ароматным куличом и крашеными яичками. 

Пасхальная тема знакома кадетам, потому что с ними проводят беседы, рассказывают о народных обрядах. Также ведётся большая работа по духовно –нравственному воспитанию, кадеты посещают храм св. ап. ев. Иоанна Богослова. 

Особенностью конкурса было то, что работы должны быть совместные от класса. Процесс подготовки к празднику привносит приятное оживление в жизнь ребят и взрослых, предвкушение радостных моментов и сюрпризов. Раскрыть атмосферу предстоящего торжества помогают минуты творчества. Создавать поделки на Пасху своими руками — для детей задача интересная и увлекательная. Поделки к Пасхе ребята мастерили с удовольствием, выполняли их в самых различных техниках. Каждый класс проявил фантазию, мастерство и умение. Каждый стремился занять достойное место на выставке.

Работы получились очень красочными, яркими, порадовали всех своим разнообразием и неповторимостью. Жюри выбрало две самые лучшие работы в номинации: «декоративно-прикладное творчество». Награждены дипломами кадеты 6-а класса «За самую оригинальную пасхальную поделку» и кадеты 5-а класса «За самую красивую пасхальную поделку».

Наталья Лютова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.