Конкурс «Свет Рождественской звезды» 2021

24.11.2020

Уважаемые педагоги и учащиеся образовательных учреждений! Приглашаем Вас принять участие в новом сезоне Конкурса «Свет Рождественской звезды».

На Конкурс принимаются работы, выполненные в области изобразительного творчества, декоративно-прикладного искусства и медиа-творчества.

Возраст участников: от 4-х лет и старше.
(Для участников старше 18-ти лет предусмотрена специальная возрастная категория «18+»)

Основные темы Конкурса:

• «Свет Рождественской Звезды»;
  • «В ожидании Рождества»;
  • «Эта ночь святая!»;
  • «Всему миру радость ныне!»;
  • «Рождественский подарок»;
  • Рождественская открытка;
  • «Христос родился и для меня!»;
  • «Храм в Рождество»;
  • «Святочная радость»;

Конкурс проходит в шести номинациях:

• «Изобразительное искусство».
  • «Декоративно-прикладное творчество».
  • «Видеоролик». Тема видеоролика: «Свет Рождественской Звезды». Продолжительность видеоролика – не более 3-х минут.
  • «Рождественский вертеп». В этой номинации участвуют индивидуальные и коллективные работы ИЗО и ДПИ, изображающие сцены Рождества Христова, поклонения пастухов и волхвов.
  • «Фантазия без границ». В этой номинации оцениваются работы участников с ограниченными возможностями здоровья.
  • Также участники из г. Каменска-Уральского и Каменского городского округа могут стать обладателями «Приза зрительских симпатий».

Работы на Конкурс от участников из г. Каменска-Уральского и Каменского городского округа принимаются с 1 по 19 декабря 2020 г. в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина по адресу: г. Каменск — Уральский,
пр. Победы, 33 (в часы работы библиотеки).

Работы участников остальных муниципальных образований, расположенных на территории Каменской епархии, принимаются помощниками благочинных по религиозному образованию и катехизации соответствующих благочиний. О том, как с ними связаться, Вы можете узнать в Отделе религиозного образования и катехизации по электронной почте: umilenie-asbest@mail.ru

Организаторы Конкурса хотели бы обратить внимание участников на следующие требования:

• Внимательно изучайте Положение Конкурса, чтобы Ваши работы соответствовали тематике и удовлетворяли требованиям оформления.
  • Отбирайте на Конкурс работы хорошего качества: нам важно не столько количество участников, как труд, внимание и уважение детей к своему творчеству и конкурсной тематике.
  • Выполняйте работы в соответствии с традициями Православной культуры. Работы, отражающие светские и западно-европейские традиции празднования Рождества и Нового года (Дед Мороз, Снегурочка, Санта-Клаус, «носочки», венки, «символ» года и прочая восточная символика) в качестве претендентов на победу будут рассматриваться лишь в качестве исключения.
  • Основная часть конкурсной работы должна быть выполнена участником самостоятельно, а не его руководителем, родителями или другими родственниками (если работу выполняли всей семьей, не стесняйтесь, но так и укажите в заявке: наградим всех в номинации «18+»).
  • Работа должна быть оригинальной, а не перерисованной из книжки, альбома, «раскраски» и, тем более, распечатанной из Интернета.
  • Работы ДПИ рекомендуем выполнять из жестких материалов и надежно фиксировать детали конструкций (или хотя бы сопровождать экспонат фотографией или его описанием), чтобы организаторам не приходилось восстанавливать их выставочный вид.
  • При оформлении работы ИЗО этикетку помещайте на обратной стороне рисунка.
  • При заполнении заявки на Конкурс обязательно указывайте имена всех участников (в том числе и для работ, выполненных коллективом авторов), чтобы все дети и их руководители получили именные благодарственные сертификаты. Без заявки работы на Конкурс не принимаются.
  • Уважаемые руководители, будьте честными: указывайте в заявке имя того человека, кто действительно помогал ребенку в творческом процессе, а не только того, кто отобрал работы на Конкурс.

С подробной информацией о конкурсе Вы можете ознакомиться здесь.

Представительство ОРОиК Каменской епархии в г. Каменск-Уральский.