Крещальная литургия состоялась в храме Покрова Божией Матери города Заречного

30.12.2022

30 декабря 2022 года, в седмицу 29-ю по Пятидесятнице, в день памяти прор. Даниила и трех отроков: Анании, Азарии и Мисаила епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Крещальную литургию в храме во имя Покрова Божия Матери г. Заречного.

Крещальная литургия — это Литургия, в чин которой интегрировано богословие крещения. Это богослужение очень торжественное. После того, как совершаются крещение и миропомазание, крещаемые в белых одеждах, с зажженными свечами участвуют в богослужении, и впервые причащаются Святых Христовых Таин.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма — иерей Вячеслав Инюшкин, иеромонах Гавриил (Горин), игумен Свято-Георгиевского прихода села Георгиевского Кинешемской епархии — иеромонах Силуан (Роубо), протоиерей Михаил Шляхтюк, иерей Дмитрий Соболев, диаконы Владимир Балабанов и Михаил Ружьев.

Крещение приняли двойняшки-младенцы Николай и Елизавета, родители которых Олеся и Владимир Микрюковы являются активными прихожанами Покровского прихода, также они поют в приходском хоре. Крестниками стали отец Вячеслав Инюшкин и прихожанка храма Наталья Зеркалий.

После помазания младенцев елеем владыка Мефодий трижды погрузил крещаемых в купель со словами: «Крещается раб Божий Николай и раба Божия Елизавета во имя Отца, аминь. И Сына, аминь. И Святаго Духа, аминь». По окончании крещения архиерей помазал Николая и Елизавету освященным Миром.

После этого архипастырь, крестные с новокрещенными и родители трижды обошли вокруг купели в знак духовной радости соединения со Христом для вечной жизни в Небесном Царстве.

За богослужением было прочитано Святое Евангелие.

После сугубой ектении священнослужители вознесли особые прошения и молитвы о мире на Святой Руси.

Во время Литургии состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова. Младенцы впервые приступил к главному Таинству Церкви.

В конце богослужения владыка сказал проповедь и поздравил родителей и крестников младенца с этим торжественным событием — крещением ребенка.

По окончании Литургии архипастырь совершил хиротесию в иподьякона над прихожанином храма святой великомученицы Екатерины города Богдановича — Сергеем Александровичем Закоптеловым.

Также глава епархии за труды на благо Русской Православной Церкви и Каменской епархии вручил медаль святой великомученицы Елисаветы Федоровны «За усердные труды» II степени Сидорову Ивану Ивановичу — директору Белоярской АЭС.