Круглый стол «10 лет на страже» прошел в МГТУ им. Н.Э. Баумана

01.02.2020

Круглый стол, посвященный антинаркотической деятельности Русской Православной Церкви прошел 28 января в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. Участниками мероприятия стали 150 клириков и мирян со всей России — представители 49 епархий.

Работу круглого стола возглавил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Собравшихся приветствовали заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Сергей Александрович Сотников, директор учебно-методического центра «Здоровье сберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ им. Н.Э. Баумана, профессор, доктор педагогических наук Галина Анатольевна Мысина, а также  руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Владиславович Лазарев и руководитель отдела по утверждению трезвости и противодействию наркомании и алкоголизму Воронежской епархии иерей Евгений Лищенюк.

Открывая работу круглого стола, епископ Каменский и Камышловский Мефодий рассказал об итогах десятилетней работы Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности, а также об актуальных проблемах и задачах системы помощи наркозависимым Русской Православной Церкви.

Владыка подчеркнул, что основная цель – создание Единой церковной системы помощи наркозависимым.

«Господь пришел взыскать и спасти погибшего. Это Его воля. Нам надо взыскать и спасти погибших. Это наша общая задача. И вместе мы можем сделать гораздо больше. Главным достижением будет спасение людей. Сейчас у государства обозначена цель – это сбережение народа. Наркозависимые – это тоже народ. Это наш народ, это наши дети, украденные дети. Не все они преступники, но все они несчастные люди. Мы должны и можем им помочь».

Заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Сергей Александрович Сотников назвал ряд актуальных угроз национальной безопасности в сфере контроля за оборотом наркотиков. Это использование информационных технологий для пропаганды в стране запрещенных веществ, увеличение спроса на синтетику, противодействие транснациональной организованной преступности.

«Патриотизм – это не только любовь к своему отечеству, но и ответственность каждого члена общества за духовное нравственное и физическое состояние, — подчеркнул Сотников. Особенно это касается молодежи. «Здоровое общество — залог процветания любого государства. Именно поэтому при формировании молодого человека необходима идеология антинаркотического поведения. В этой работе важная роль отводится Русской Православной Церкви, активному участнику воспитания гражданской позиции молодежи. Уверен, что прилагаемые усилия позволят предостеречь немало наших сограждан от наркотической зависимости», — сказал С.А. Сотников.

Галина Анатольевна Мысина кратко рассказала о работе учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

«Основная задача нашей деятельности — это воспитание нашей молодежи. Здоровая молодежь — это здоровая нация, это сильное государство. И задача образовательной среды — это предупреждение негативных проявлений в молодежной среде. Соответственно задача воспитания направлена на то, чтобы бороться уже не с последствиями, а предупредить. Пока есть спрос будет всегда предложения. Наша задача спрос этот уменьшить и воспитывать молодежь, мотивировать их вести здоровый образ жизни». Г. А. Мысина подчеркнула, что Институт Баумана не первый год сотрудничает с Русской Православной Церковью в области антинаркотической деятельности и воспитания молодежи: «Наши студенты очень интересуются молодежными проблемами, задают острые вопросы, получают ответы профессиональные квалифицированные. Мы рады сотрудничеству. Надеемся, что это направление сотрудничества у нас продлиться еще не один год. Рады вас встречать в стенах нашего университета, проводить совместно Рождественские чтения!»

В этом году антинаркотическая секция проходила в необычном формате кратких выступлений специалистов церковной помощи наркозависимым, а также вопросов и ответов по актуальным темам. Живое обсуждение затронуло все стратегические направления антинаркотической деятельности Церкви: вопрос терминологического единообразия, кадровой политики, информационного сопровождения, участия в грантовой деятельности, привлечения выпускников церковных центров к волонтерской деятельности, особенности помощи женщинам, противодействие подростковой наркомании, преодоление стигматизации в помощи наркозависимым, работа с «двойными диагнозами» в связи с засильем синтетических наркотиков, создание жизненной среды для воспитанников в постреабилитационный период.

Круглый стол в МГТУ им. Н.Э. Баумана провел Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского при поддержке Конкурса грантов мэра Москвы для социального ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы в рамках реализации проекта «Предупреждён – значит вооружён».

Источник:
* Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского
https://ioannfond.ru/2020/01/29/3146
* Сайт об антинаркотической деятельность РПЦ «Нашелся!»
https://www.protivnarko.ru/kruglyiy-stol-10-let-na-strazhe-proshel-v-mgtu-im-n-e-baumana

Пресс-служба Каменской епархии.

Вам будет интересно:

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.