Курсы «Основы ухода за больными на дому» начинают работу

26.01.2019

26 января в 15.00 в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялось организационное собрание для тех, кто хочет пройти бесплатное обучение на курсах «Основы ухода за больными на дому».

Занятия со слушателями будут проводить медицинские работники, студенты медколледжа, представители общества «Российский Красный Крест». Духовное окормление проекта традиционно обеспечивает клирик Свято-Троицкого кафедрального собора – протоиерей Александр Летунов.

О целях проекта и средствах их достижения рассказалаЛюбовь Александровна Бурко, руководитель Центра гуманитарной помощи «Забота»:

— Цель данного благотворительного образовательного проекта — это дать знания людям, чьи родственники заболели тяжелыми болезнями и оказались прикованы к постели. Это и первая медицинская помощь, основные правила по уходу, основы личной гигиены и гигиены помещений, в которых находится больной. Но нельзя забывать и о духовной составляющей: больной человек становится очень уязвимым, ранимым, а родственники устают от постоянного ухода и напряжения, связанного с ним. У таких семей меняется вся жизнь. И людям нужна духовная поддержка: молитва, доброе слово, теплое искреннее участие. Все это наши слушатели получают на курсах. Они понимают, что жизнь с болезнью их близкого человека не остановилась. Да, она стала сложной, но с Божией помощью нам все по силам. И еще. Очень бы хотелось, чтобы к нам пришли неравнодушные горожане, готовые стать сестрами милосердия и оказывать помощь тем, у кого нет заботливых родственников. Мы ждем волонтеров, желающих поделиться своим временем, любовью и милосердием с нуждающимися. Любовь к ближнему — вот основа любого христианского начинания. Источник: {http://kamensk-eparhiya.ru/}

На собрании присутствовали люди, уже прошедшие обучение в прошлом году и сумевшие применить полученные знания дома, ухаживая за своими больными родственниками. Они поделились своим личным опытом и поддержали проект. Полученные знания и общение помогли этим людям не только облегчить своим сродникам жизнь в болезни, а и придать им сил духовных, укрепить в вере.

Приглашаем желающих пройти обучение и стать сестрой милосердия на первое занятие, которое состоится 2 февраля в 14.30 по адресу: Каменск-Уральский, ул. Титова, д.8, Семейный центр «Ковчег».

Обучение бесплатное.

По всем вопросам обращаться по телефону:

Любовь Александровна Бурко 8-904-541-60-05 Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.