Литургия в деревне Курманка

06.09.2020

Субботним утром, 5 сентября 2020 года, в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, в деревне Курманка состоялась Божественная литургия.

Богослужение состоялось в храме-палатке и проходило в рамках проекта «Стопами апостолов по Каменской епархии». Цель проекта – организовать регулярную деятельность храма-палатки для совершения таинств Церкви для маломобильных граждан – пенсионеров, инвалидов, многодетных семей.

Деревню Курманку основали более 350 лет назад староверы-раскольники. В ней не было православного храма, но в дореволюционное время была часовня. В период богоборчества ее снесли.

Храм-палатку поставили около досугового центра «Романтик». Перед мобильным Престолом предстоял иерей Вячеслав Инюшкин, благочинный Зареченского благочиния. Людей было немного, но в деле служения главное не количество. Надеемся, что сегодня был положен старт регулярных богослужений на курманской земле.