Мамы должны помочь дочерям

27.11.2021

Семья для человека – это воплощение земного счастья. Можно сказать, что семья — это первичное общество, где у человека закладываются основы духовных и нравственных норм. 

Сегодня наблюдается тенденция к ранним близким отношениям между людьми, а близкие связи до брака в наше время считаются «нормой». Есть определенный процент девушек, которые в период обучения в средней школе становятся беременными.

По медицинским меркам считается, что беременность, наступившая до 18 лет, является ранней. Ранняя беременность – это беременность в подростковом возрасте от 13 до 18 лет. Считается, что ранняя беременность чаще возникает среди подростков, живущих в неблагополучных семьях. Но зачастую такие подростки, наоборот, в силу материальных затруднений становятся более благоразумными, а у детей из обеспеченных семей больше возможностей, и в результате возникает ранняя беременность.

Со стороны родителей также отмечается отстранение от вопросов воспитания детей. Некоторые считают, что покупка литературы или средств контрацепции убережет их детей от нежелательной беременности, но это не решит проблемы правильного полового воспитания. Необходимо в первую очередь привить подрастающему поколению, особенно девочкам, умение хранить себя до вступления в законный брак, а юношам уметь брать ответственность за свои поступки и действия.

Весть о зарождении новой жизни не так однозначно воспринимается сегодня, как это должно быть. Должна – радовать и заставлять сердце сжиматься в предчувствии будущего материнства. Однако на деле в некоторых сердцах звучит вопрос о том, сохранять ли жизнь ребенку. 

В частности, этот вопрос порой встает и перед школьницами. Он заставляет совсем еще юную девочку холодеть от ужаса и оставляет только одну настойчивую мысль: стереть этот эпизод из жизни, чтобы следов не осталось. Девочка уверена, что всё можно исправить. Можно отмотать жизнь назад и попробовать еще раз заново. 

С этим она идет, конечно, к самому близкому и родному человеку – к маме, без которой в силу юности ничего предпринять не может. А что мама? Что чувствует она в этот момент? Перед ней проносится ближайшее будущее: молодой человек, которому до мужа еще расти и расти, разговоры людей, тревога за психоэмоциональное состояние дочери, за ее здоровье, учебу и т.д. Нежеланный ребенок и не сложившаяся, как ей думается, личная жизнь ее девочки. И некуда спрятаться от едких взглядов. Это невозможно понести. 

Решение об аборте для взрослой женщины – всегда мучительно. И не дай Бог ни одной женщине оказаться в ситуации, когда к ней придет ее юная дочка и скажет, что решила сделать аборт. Перед женщиной встает выбор: поддержать решение дочери за рождение ребенка или погубить внука или внучку предложив сделать аборт?

Внезапные обстоятельства ворвались к ней в дом. А самое главное, она, уже бабушка еще не родившегося, но уже существующего малыша. Именно этот момент мамы девочек забывают и сопротивляются ошеломившей их новости. Эти мысли и приводят матерей с их дочками в наш социально-психологический центр «Свет веры». Мама всё понимает. Ничего уже не вычеркнешь, ничего не переиграешь. 

Из опыта работы в женской консультации №1, хочу отметить, что женщины, приводящие своих дочек на аборт, бодрятся. Стараются выглядеть твердо, уверенно. До этого края их доводит, как им кажется, безвыходность ситуации, страх, паника. И женщина готова понести тяжесть греха аборта дочери, стать соучастницей этого чудовищного поступка. Совместная работа с акушерами-гинекологами все же дает свой положительный результат и, слава Богу, жизни малышей сохраняются.

Юная будущая мама готова оставить и родить своё дитя. Именно сейчас ей как никогда необходима опора самого близкого и родного человека – мамина опора. Но мама девочки порой против. Как же так получается, что на одной чаше – смерть двоих, на другой – жизнь двоих? Не может умерщвление ребенка быть по одну сторону с жизнью, как это женщине представляется. В чем же причина заблуждения женщины? В невнимательности? В нетвердом уповании на Бога? Наверное, всего понемногу. 

Но важно разобраться в самих заблуждениях: 

А) Первое, что искусно прячется – это факт убийства, а искусственное прерывание беременности (аборт) – это и есть убийство;

Б) Обман, которому женщина поддается: наивная уверенность, что удастся избежать огласки. Конечно, не удастся. Кто-то из знакомых, возможно, и не узнает об аборте. Но родственники, с высокой степенью вероятности, будут в курсе. До соседей, до друзей и недругов весть дойдет через несдержанных на язык подруг и друзей молодой пары – юность не умеет хранить секретов. Всплывет всё неожиданно в самый неподходящий момент.

И это еще полбеды. Но ведь дочь сама, приходя к врачам, должна будет говорить, что в ранней юности делала аборт, а последствия первого аборта бывают отрицательными. Девушка потом должна будет как-то раскрыть это будущему мужу. Аборт – это боль на всю жизнь. 

В) Осуждение родственников? А вы уверены, что оно будет? Даже самые суровые из них неожиданно могут сказать будущей бабушке: «Я-то, глядя на тебя, думала/думал: правда, беда какая! А ребенок – это радость. Столько уже вырастили детей/внуков/племянников, и этого вырастим». Не верите? А фраза вполне реальная, сказанная человеком, от которого в страхе до последнего скрывалось случившееся.

Страх и боязнь сказать папе девочки, что она ждет ребенка. Но папа как глава семьи должен и имеет право знать правду. Как показывает опыт работы, папы, узнав о том, что их несовершеннолетняя дочь беременна, принимают однозначное решение – только рожать, и других вариантов нет. 

Г) Далее, думая о потенциальной возможности своей девочки родить еще школьницей, женщины убеждены, что не переживут подобного. А на самом деле: переживут, причем легко переживут. Потому, что у всех задач есть решение. Потому что окружающие люди часто гораздо добрее, чем мы о них думаем.

До рождения ребеночка школу можно будет продолжать посещать. И учителя гораздо мягче отнесутся к девочке, которая носит ребенка под сердцем, чем мы себе представляем. Не забываем о мудрости русского народа, который на такой случай имеет пословицу: «Мир не без добрых людей». 

После рождения – сделать перерыв в один год, чтобы посвятить его малышу, а затем продолжить обучение, оставляя ребенка в первой половине дня с кем-то из родственников или с няней или, быть может, уже дадут ясли в детсаду. Благодаря государству сейчас младенец приходит в этот мир не с пустыми карманами. 

Маме-девочке непременно нужно говорить мягкие слова: «Дайте ребеночку жить, если суждено родиться, то он будет расти эти 9 месяцев таким, каким мама его сможет произвести на свет: в соответствии с ее здоровьем». 

Что заставляет женщину мобилизоваться и найти в себе силы не отправлять дочь на аборт? Часто то, что в жизни она принимала серьезные, судьбоносные решения одна. И в этот раз она тоже сможет принять правильное решение и поддержать свою дочь, чтобы она спокойно выносила и родила малыша. Какие бы препятствия ни были: сохранить жизнь ребенку – ведь есть опора. Она обязательно обопрется на Бога. 

Бог – Он Спаситель! Спасать – это Его профиль. Из самых безнадежных ситуаций вытаскивает и помогает. Она должна положиться на Бога, Его просить о помощи дочери, об устроении ее будущей жизни. А это возможно только в случае отказа от аборта. Нужно найти в себе силы подойти к иконе Божией Матери, поднять на Нее глаза и явственно услышать: «В твоей дочери живая человеческая душа!», чтобы выйти из храма уже без всяких сомнений.

А если еще и папа девочки (будущий дедушка) за рождение ребенка, то это двойная радость. Слава Богу, что есть папы с большой буквы, которые Поддержали свою дочку, которые Помогают ей, которые Посодействовали и настояли на сохранении беременности.             

Юные девушки ежегодно становятся будущими мамами. Поверив по какой-то причине в свою взрослость, они оказываются совершенно не готовы к последствиям взрослой жизни. Они бегут к своим мамам. И мамы должны помочь молодым сделать правильный шаг. Выбор только один: сохранение сразу двух жизней, навсегда связанных между собой. Всё остальное – страшная ошибка, калечащая девочку, калечащая взрослую маму, убивающая творение Божие – беззащитного малыша. 

Проблемы – они будут, вариантов проблем – десятки, и какие-то из них непременно встретятся на пути. Но, как показывает практика, абсолютно всё – решаемо, абсолютно всё пережитое теряет значение и изглаживается из памяти вместе с первым криком новорожденного. 

Начинается новый отсчет времени. И сердце у всех-всех: молодых, старых, ссорящихся и поддерживающих, так странно объединившихся в последние несколько месяцев – холодеет уже от одной мысли – что этого чуда, испугайся они тогда, могло бы не случиться, и что этой беззубой улыбки и пухлых розовых щечек они могли бы не дождаться.

Нужно-то немногое: только принять ситуацию такой, какая она есть. И ступить на этот путь – путь рождения ребенка молоденькой мамой. Он непременно будет счастливым. 

За время четырехмесячной работы социально-психологической службы «Свет веры» 43% несовершеннолетних мамочек сохранили жизнь своим деткам. 

Социально-психологическая служба «Свет веры» готова оказать психологическую, социальную, юридическую помощь всем молодым девушкам (родителям, законным представителям), женщинам, которые находятся в ситуации репродуктивного выбора. 

Мы работаем в г. Каменске-Уральском по удобному для вас графику:

Вторник: с 8.30 до 10.00 на территории ж/к № 1 ул. Трудовые резервы, 4 – Красногорский район. 
Среда: с 18.30 до 20.00 ул. Титова,8 – Синарский район.
Пятница: с 8.30 до 10.00 на территории ж/к № 1 ул. Трудовые резервы, 4 – Красногорский район. 
Воскресенье: с 16.00 до 18.00 ул. Титова,8 – Синарский район.

Предварительно можно позвонить по телефону: +7 (3439) 380-080.

Наталья Шевелева

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.